План-конспект урока по математике во 2 классе вспом.школы Тема: Отношение: число - цифра - предметное множество. Свойства чисел в числовом ряду - файл n1.doc

План-конспект урока по математике во 2 классе вспом.школы Тема: Отношение: число - цифра - предметное множество. Свойства чисел в числовом ряду
скачать (54 kb.)
Доступные файлы (1):
n1.doc54kb.03.11.2012 09:47скачать

n1.doc

План-конспект зачетного урока по математике

для 2 класса вспомогательной школы

Бануль Елены Николаевны
Тема: Отношение: число – цифра – предметное множество. Свойства чисел в числовом ряду.

Цель: Формирование у учащихся представлений об отношении число – цифра – предметное множество; формирование знаний о свойствах чисел в цифровом ряду.

Задачи:

  1. Формировать у учащихся понятия «число», «цифра» через объяснение учителя с использованием наглядного материала; формирование представлений о свойствах чисел в цифровом ряду путем решения примеров.

  2. Способствовать развитию мыслительных аппераций путем составления и решения задачи, примеров; корректировать и развивать зрительное восприятие и зрительное внимание в процессе составления примеров.

  3. Воспитывать взаимопомощь, поддержку.


Ход урока:

1. Организационный этап.

Эмоциональная установка на успех предстоящей работы

Здравствуйте, ребята. Сейчас будет урок по математике.

Давайте, ребята, учиться считать,
Чтобы скорей математиком стать.
Ему по плечу любая работа,
Но прежде разучим правила счёта.
Звонок прозвенел. Он позвал на урок.
Пора! Тишина! К нам наука идёт
Схематическое рисование своего настроения в начале урока

Ребята, с каким настроением вы начинаете урок, у всех ли хорошее настроение? Покажите мне картинки, соответствующие вашему настроению.(Дети выбирают картинку веселого или грустного цветочка) У кого плохое настроение, надеюсь, к концу урока оно улучшится.
2. Мотивационный этап.

Сюрпризный момент.

Ребята, а какие мультики вы любите? А вы знаете мультик про приключения маленького мышонка Микки Мауса? К нам в гости сегодня пришел Микки Маус. И здесь тоже он попал в приключение. Его подруга Минни попросила его зайти к ней в гости на чай, а Микки потерялся и забрел к нам. Поможем Микки вернуться к Минни?

Сообщение темы и задач урока.

Ребята, сегодня с Микки мы поговорим о числе, цифре и предметном множестве, о свойствах чисел в цифровом ряду.


  1. Основной этап.

Работа с геометрическим материалом.

Ребята, вот наш Микки отправился в дорогу. Но на пути его оказалась огромная гора геометрических фигур. Давайте разберем ее, чтобы Микки мог пройти.

(На доску вывешивается картинка с геометрическим материалом)

Давайте назовем все геометрические фигуры. Назовем сначала все круги, квадраты, прямоугольники, овалы, треугольники. Молодцы!

Зрительная гимнастика.

Ребята, наш Микки пошел дальше. По дороге он увидел много красивых бабочек. Давайте найдем глазками в классе все бабочки и сосчитаем.

Устный счет.

Ребята, Микки хочет подарить Мини букет цветов. Для этого нам нужно насобирать много цветов. Давайте будем срывать цветы и считать. (Дети по очереди вывешивают на доску карточки с цветами и числами на них) А сейчас давайте посчитаем вслух. (Один ученик в прямой последовательности, второй – в обратной) Сейчас Андрей посчитаем от 4 до 6. Илья от 1 до 5. Молодцы! Покажите мне цифру между 4 и 6, 2 и 4, 5 и 7, 7 и 9.
Изучение нового материала.

К предметным множествам подобрать цифры:

1)Ребята, а что еще берут с собой, когда идут в гости на чай? (конфеты) Давайте сосчитаем, сколько конфет берет с собой Микки. (7) Покажите цифру 7 на числовом ряду. (Прикрепляем цифру под картинкой)

2)Конфеты – это вкусно. Но еще Мини очень любит пирожные. Давайте сосчитаем, сколько пирожных берет с собой Микки. (5) Покажите цифру 5 на числовом ряду. (Прикрепляем цифру под картинкой)

3)Давайте сосчитаем, сколько цветов в букете для Мини. (10) Ребята, давайте покажем на числовом ряду число 10. (Прикрепляем цифру под картинкой)

Ребята, а из каких цифр состоит число 10? Посмотрите внимательно на это число.

Все числа обозначаются цифрами. Всего существует только 9 цифр. Вот они. (показ картинки). А чисел огромное, бесконечное количество. Вы уже знаете 10 цифр. Вот они. (Показ числового ряда) Число 1 обозначается цифрой 1. Число 2 обозначается цифрой 2. … Число 10 обозначается двумя цифрами: 1 и 0. Давайте повторим. Какой цифрой обозначается число 5? Число 3, 7,… , 10?

К цифрам подобрать предметное множество:

Микки подобрал для вас картинки с множеством предметов, и каждому из вас дал по одной цифре. Он хочет, чтобы вы выбрали лишь те картинки, на которых изображено количество предметов, соответствующее вашей цифре. Какое число предметов на картинке? Какой цифрой обозначается это число? Молодцы.

Пальчиковая гимнастика.

Пошёл Микки по дорожке, (тереть ладошки)

Купил Минни сапожки, (хлопки)

Пошёл Микки на торжок,

Купил Минни пирожок, ( сжимать-разжимать кулачки)

Пошёл Микки на улочку,

Купил Минни булочку. (сжимать-разжимать замочек)

Самому ли есть

Или Минни занесть? (пальцы встречаются с большим пальцем)

Я и сам укушу,

Да и Минни занесу. (Поворачивать ладони)
Составление и решение примеров.

Ребята, пока мы шли, Микки потерял несколько цветочков. А ответы запишем сверху, чтобы Микки было понятнее. Сколько цветов было в букете для мини? (10) Сначала он потерял 1 цветок. 10-1= (Параллельно записываю примеры на доске, дети в тетради) Сколько цветов осталось?(9) Еще один потерял. Сколько осталось?(8) ….. . Сколько осталось?(1) Ребята, посмотрите, что у нас получилось. Это значит, что предыдущее число можно получить, отняв одну единицу.

Физкультминутка.

Ребята, а сейчас давайте разомнемся, чтобы нам было легче работать:
Я Минни Маус, подружка Микки Мауса. (прыжки)
А он сегодня не придет, не знаю почему… (пожимания плечами)
Но все равно без кавалера не останусь я, (наклоны в стороны)
И приглашение танцевать от всех приму. (покрутиться вокруг себя)
Надо Микки Маусу вернуться назад и собрать все цветы, которые он потерял.

У него остался 1 цветок. Еще один он нашел. Сколько уже цветов у Микки? (2) ….. . Сколько цветов Микки собрал? (10) Ребята, сейчас у нас получилось, что если к числу прибавлять 1 единицу, то получается следующее число.
Составление и решение задачи.

Вот наш Микки отправился дальше. По дороге ему встретился его друг Плуто. У него проблема. Он не знает, сколько у него сладких косточек. Плуто купил 4 косточки, а потом нашел в саду еще 4. Давайте поможем Плуто разобраться с косточками.

Ребята, скажите мне, это задача?(нет) Почему? (нет вопроса) Какой вопрос можно задать в этой задаче? (Сколько всего косточек у Плуто?) Получилась задача? (да)

Запишите в тетради с доски решение задачи. Помним, что задача записывается посередине. Ответ подчеркиваем.

- Давайте вспомним, что значит цифра 4 ?

- Что значит вторая цифра 4?

- Что значит цифра 8?

Мы решили задачу? Мы с Плуто разобрались с косточками и сейчас можем идти дальше.

Закрепление нового материала.

Давайте посмотрим, все ли вы запомнили. Ребята, если к числу 6 прибавить одну единицу, какое число получится? Какой цифрой оно обозначается? Если от 7 отнять одну единицу, какое число получится? (6) Какой цифрой его обозначаем? …… .


  1. Заключительная часть.

Подведение итогов.

Ребята, сегодня мы узнали, что такое число и что оно обозначается цифрой. Всего цифр сколько? А числа можно сосчитать?(Нет, их бесконечное количество)

Вот и дошли мы с Микки Маусом до его подруги Минни. Минни очень рада, что Микки пришел. Они оба благодарны нам за помощь и компанию.

Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке? Кому мы помогали?

Оценка деятельности учащихся.

Вы очень хорошо работали на уроке. Особенно отличились … . Не хотели стараться … .

Схематическое рисование настроения в конце урока.

Какое настроение у вас в конце урока? Надеюсь всем было интересно и никто не устал. Покажите мне цветочек, соответствующий вашему настроению.





Учебный материал
© bib.convdocs.org
При копировании укажите ссылку.
обратиться к администрации