План-конспект урока по трудовому обучению во 2-ом классе вспомогательной школы Вышивание моркови с самостоятельным прокалыванием по точечному рисунку учителя с посл - файл n1.doc

План-конспект урока по трудовому обучению во 2-ом классе вспомогательной школы Вышивание моркови с самостоятельным прокалыванием по точечному рисунку учителя с посл
скачать (54 kb.)
Доступные файлы (1):
n1.doc54kb.03.11.2012 10:11скачать

n1.doc

План–конспект зачётного урока по трудовому обучению

во 2-ом классе

«Вышивание моркови с самостоятельным прокалыванием по точечному рисунку учителя с последующим раскрашиванием»
Составила: Ермак Юлия

Цель: учить детей вышивание моркови с самостоятельным прокалыванием по точечному рисунку учителя с последующим раскрашиванием.

Задачи:

1. Продолжать знакомить детей со швейными принадлежностями: иголкой, ниткой, игольницей; учить отмерять нужную длину нитки; учить вдевать нитку в иголку и завязывать узелок на конце нитки; закреплять знания правил техники безопасности при работе со швейными принадлежностями и ножницами; продолжать учить планировать последовательность своей работы.

2. Корригировать и развивать зрительную память и произвольное внимание в процессе игры «Что изменилось?», развивать мелкую моторику в процессе вышивания; развивать смысловую догадку в процессе отгадывания загадок.

3. Воспитывать бережное и аккуратное отношение к швейным принадлежностям; воспитывать положительные нравственные качества: терпение, старательность, взаимопомощь.

Оборудование: картинки для определения настроения; картинки с овощами; морковь; предметно-операционная карта; образец изделия; бумага; ножницы; иголки; нитки; игольницы; цветные карандаши.


Ход урока


  1. Организационный этап


1. Эмоциональная установка на успех предстоящей работы

Ребята, здравствуйте. Сейчас у нас начинается урок трудового обучения.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок

Все ль на месте

Всё ль в порядке

Книжки, ручки и тетрадки

Все ли правильно сидят

На учителя глядят.
2. Схематическое рисование своего настроения в начале урока

Ребята, скажите, с каким настроением вы начинаете урок? На доске висит солнышко и тучка. Если у вас хорошее настроение, нарисуйте солнышку лучики, а если плохое, то капли дождя тучке. (ученики поочереди выходят к доске)
II. Мотивационный этап

1.Сюрпризный момент

Ребята, сегодня к нам на урок пришел гость, а кто это вы узнаете, отгадав загадку.

Летом серый, зимой — белый

Быстроногий и умелый

Догони, поймай-ка!

Зовут его — (Зайка)

Правильно. К нам на урок из леса пришел зайка. У него случилась беда, после зимы ему нечего кушать. И вот он у нас с вами просит ему помочь. Поможем ему ребята и вышьем для него морковки.

2. Сообщение темы и задач урока

Ребята, сегодня мы с вами будем вышивать морковь.
Ш.Основной этап
1.Актуализация имеющихся знаний

Беседа с учащимися об овощах.

Ребята, как вы думаете, морковь – это овощ или фрукт? (Овощ). А хотите узнать, какие ещё овощи бывают? Для этого вам нужно отгадать загадки. А отгадки вы сможете найти на доске. (Прикрепляю к доске картинки овощей).

Загадки: (отгадки показывают дети у доски)

1. Я вырос на грядке,

Характер мой гадкий:

Куда ни приду,

Всех до слез доведу.

(Лук)
2. Летом в огороде – свежие, зеленые,

А зимою в бочке – желтые, соленые.

Отгадайте, молодцы,

Как зовут их? … (Огурцы.)


3. Красный нос в землю врос,

А зеленый хвост – снаружи.

Нам зеленый хвост не нужен,

Нужен только красный нос.

(Морковь.)
4. Привязан кустик к колышку.

На кустике – шары:

Бока подставив солнышку,

Краснеют от жары.

(Помидоры.)
5. Под кустом в земле плоды –

Человеку за труды.

(Картофель.)

Молодцы, ребята. Хорошо справились.
2. Игра «Волшебный мешочек»

А сейчас ребята, посмотрите, у меня есть волшебный мешочек, в котором лежат овощи названные нами. Вам надо на ощупь определить какой вы вытянули овощ. (дети называют овощ и показывают на картинке).
Зрительная гимнастика

Ребята, чтоб наши глазки настроились на работу, найдите глазками у нас в классе все овощи.


3.Анализ готового образца.

Ребята, вот вы видите морковь. ((На доску вывешивается образец моркови). Мы с вами будем вышивать такую же.

– Ребята, посмотрите на морковь. Какой она формы? (овальной). Какого цвета? (Оранжевого). Правильно.
4. Ориентирование в задании

– Что нам надо иметь, чтобы сделать такой морковь? (Иголки, нитки, ножницы, цветные карандаши). Ребята, а какие бываю нитки? (Для вязания, для вышивания, для шитья). Какие сегодня нам понадобятся нитки? (Для вышивания). А ещё нитки разные по цвету. (Показываю нитки разных цветов).
А вы знаете, как правильно работать с ножницами?

Техника работы с ножницами. (К доске прикрепляю плакат)

1. Не держи ножницы концами вверх.

2. Не оставляй ножницы в открытом виде.

3. При работе следи за пальцами левой руки.

4. Клади ножницы на стол так, чтобы они не свешивались за край стола.

5. Передавай ножницы в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.

6. Не режь ножницами на ходу, не подходи к товарищу во время резания.
А вы знаете, как правильно работать с иголкой?

Техника работы с иголками.

1. Иголки должны храниться в папках-игольницах, подушечках-игольницах или специальных игольницах с закрытой крышкой. Игольницы после работы складываются в коробку.

2. Нельзя вкалывать иголки в одежду, класть на стол, подносить близко к лицу.

3. Игла всегда должна быть с ниткой, тогда её легче найти в случае потери.

4. Нельзя баловаться с иголками, брать их в рот.

5. Игла передаётся вперёд ушком, т.е., тупым концом.

6. При шитье и вышивании нужно пользоваться напёрстком.

7. Нитка нужной длины отрезается ножницами. При отрывании нитки руками возможны порезы, а откусывание её негигиенично и приводит к порче зубов.

5. Работа по предметно – операционной карте.

(На доску вывешивается предметно – операционная карта).

1. Сначала мы будем выбирать, какого цвета нам понадобятся нитки.

2. Затем будем отмерять нитку нужной нам длины.

3. Далее будем отрезать нитку.

4. Потом нам нужно вдеть нитку в ушко иголки.

5. Далее нужно завязать узелок.

6. Затем мы начинаем вышивать морковь.

7. И в самом конце раскрашиваем морковь.
– Ребята, как мы уже говорили, чтобы вышить морковь, нам нужны нитки. Какого цвета мы возьмём нитки? (оранжевого). – Дальше нам нужно отмерить длину нитки. Как надо правильно отмерять нужную длину нитки? (взять один конец нитки крепко пальцами левой руки, а правой рукой обернуть длинную нитку вокруг локтя и взять также её крепко пальцами левой руки).

– Получилась вот такая петля вокруг локтя. Правой рукой возьмите ножницы и отрежьте длинную нитку.

– Посмотрите, какой длины получилась отрезанная нитка. (Показ).

– Ребята, а зачем нам нужно отмерять длину нитки? (Если короткая нитка, то будет много узелков. Если длинная, то запутаемся).

– Давайте попробуем тоже отмерить себе ниточку. Не забывайте, что руки у нас всех разной длины, поэтому и ниточка получится у вас только той длины, какая нужна будет только для ваших рук. (Дети отмеряют себе для работы нитку).

– Молодцы, ниточки отмерили, а теперь, чтобы подружить иголку с ниточкой, нам надо нитку вдеть в ушко иголки. Посмотрите, как это сделаю я. (Затем выполняют дети).

– Теперь нам нужно завязать узелок. Посмотрите, как это сделаю я: оба конца нитки заверну два раза вокруг правого указательного пальца, а большим пальцем сниму эту петельку, теперь потяну её вниз, вот узелок и готов. (Показ с объяснением). А сейчас, ребята, попробуйте вы.

Чтобы вышить морковь, нам нужно иметь точечный рисунок. Посмотрите на парты, у всех есть такие рисунки?

– Нам нужно иголкой с ниткой самостоятельно прокалывать по точечному рисунку. Т.е., мы будем вышивать.

– Давайте разомнем наши пальчики, чтобы морковь получилась красивой и аккуратной.
Физкультминутка

В огород пойдём, (ходьба)

Урожай соберём. (наклон)

Мы морковки натаскаем, (руки, согнуты в локтях, в стороны)

И картошки накопаем, (руки, согнуты в локтях, в стороны)

Срежем мы кочан капусты, (присесть)

Круглой, сочной, очень вкусной. (руки в стороны)

Щавеля нарвём немножко (присесть)

И вернёмся по дорожке. (ходьба)
6.Работа с технологической картой.

Чтобы вышить морковь, нам сперва взять иголку с ниткой с завязанным узелком. (1 рисунок). Затем просунуть иголку в точечку на рисунке. (2 рисунок). Затем начинать вышивать морковь способом «игла вверх - игла вниз». (3 рисунок). И затем раскрашивание моркови. (4 рисунок).
7. Обыгрывание технологической карты.
Ребята, наш зайчик хочет немного с вами поиграть. Сейчас вы закройте глазки, а зайка поменяет местами последовательность действий. Вам надо будет показать, что изменилось. (несколько раз меняется последовательность выполняемых действий)

А сейчас зайчик снял все рисунки и вам самим надо разложить их в правильной последовательности.
Пальчиковая гимнастика

Вырос у нас чеснок, (указательный)

Перец, томат, кабачок, (средний)

Тыква, капуста, картошка, (безымянный)

Лук и немножко горошка. (мизинец)

Овощи мы с обирали, (мизинец)

Ими друзей угощали, (безымянный)

Квасили, ели, солили, (средний)

С дачи домой увозили. (указательный)

Прощай же на год, (большой палец левой руки)

Наш друг огород. (большой палец правой руки)


8. Практическая работа (вышивание огурца)

Дети вышивают огурец способом «игла вверх – игла вниз».
Затем дети раскрашивают.
6. Устный отчёт учащихся о проделанной работе

Ребята, вот и вышили мы с вами морковки, тем самым и помогли нашему зайчику, за что он и говорит вам спасибо.

Показ готовых работ учащимися. Анализ своих действий в процессе вышивания и раскрашивания моркови с опорой на технологическую карту.


III.Заключительный этап

  1. Подведение итогов урока, оценка деятельности учащихся с комментарием.

  2. Ребята, что мы сегодня делали на уроке? (вышивали и раскрашивали морковь). Морковь – это овощ или фрукт? (Овощ). Какого он цвета?


2. Схематическое рисование своего настроения в конце урока.

Какое у вас настроение в конце урока? Если у вас весёлое настроение – дорисуйте солнцу лучик, а если вы грустите – нарисуйте дождик из тучки.

Урок окончен. Спасибо всем!




Учебный материал
© bib.convdocs.org
При копировании укажите ссылку.
обратиться к администрации