Масленникова Л.А. Обязательный аудит - файл n1.doc

Масленникова Л.А. Обязательный аудит
скачать (55 kb.)
Доступные файлы (1):
n1.doc55kb.19.11.2012 19:43скачать

n1.doc

Обязательный аудит


 Масленникова Л.А. Обязательный аудит // Упрощенка. - N 1. – 2010.

Содержание

Введение 2

Для кого аудит обязателен 2

Кто занимается проверкой 3

Что проверяется 4

А если не проводить? 5

Как учесть расходы 6

На обязательный аудит 6

На аудит по собственной инициативе 6



Введение



Прежде чем отчитаться за прошлый год, многие организации на общем режиме проводят аудиторскую проверку. Касается ли это применяющих упрощенную систему? Что тогда выясняют аудиторы? Удастся ли снизить налоговую базу на стоимость их услуг?
Аудиторская деятельность регулируется Федеральным законом от 30.12.2008 N 307-ФЗ (далее - Закон N 307-ФЗ).

Как указано в пункте 3 статьи 1 Закона N 307-ФЗ, аудитом называется независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности, в результате которой создается мнение о достоверности данных. Под бухгалтерской (финансовой) отчетностью понимаются заполненные формы отчетов, предусмотренные Федеральным законом от 21.11.96 N 129-ФЗ и другими законодательными актами.



Для кого аудит обязателен



Организации, которым необходима ежегодная аудиторская проверка, перечислены в пункте 1 статьи 5 Закона N 307-ФЗ. К ним относятся:

1) открытые акционерные общества;

2) кредитные и страховые организации, инвестиционные фонды и некоторые подобные образования;

3) организации с выручкой от реализации за год, предшествующий отчетному, свыше 50 млн. руб. или активами по прошлогоднему балансу более 20 млн. руб. Для муниципальных унитарных предприятий контрольные цифры могут быть снижены региональными законами.

Отдельные случаи обязательного аудита предусмотрены федеральными законами. Выясним, затрагивает ли он тех, кто применяет упрощенную систему.
На заметку. Открытые акционерные общества ежегодно должны не только проходить аудит, но и размещать данные бухгалтерской отчетности в газетах или журналах. На это указано в пункте 1 статьи 92 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ. Расходы на публикацию, предусмотренную законодательством, при упрощенной системе учитываются согласно подпункту 16 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ
Кредитные, страховые организации и инвестиционные фонды находиться на упрощенной системе не могут (подп. 2, 3 и 5 п. 3 ст. 346.12 НК РФ), но открытые акционерные общества при определенных условиях (п. 2 и 3 ст. 346.12 НК РФ) вправе на нее перейти.

Что касается выручки и активов по балансу, ориентируются на прошлогодние показатели. Узнать, нужно ли проводить аудит по итогам 2009 года, можно, если проанализировать отчетность за 2008 год. Максимальный доход за позапрошлый год, учитываемый при упрощенной системе, составлял 20 млн. руб., умноженных на коэффициент-дефлятор (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Организациям, превысившим эту величину, пришлось бы в 2009 году работать на общем режиме налогообложения, но это еще не говорит о том, что при упрощенном не требуется аудит. Во-первых, в пункте 1 статьи 5 Закона N 307-ФЗ указаны бухгалтерские показатели, а они не всегда совпадают с налоговыми. Во-вторых, в 2008 году можно было применять общий режим и получить годовой доход свыше 50 млн. руб., а в 2009 году перейти на упрощенный. В-третьих, ничто не мешает при упрощенной системе иметь активы балансовой стоимостью более 20 млн. руб. Таким образом, среди организаций, подпадающих по данному критерию под обязательный аудит, могут быть работающие на упрощенной системе.


Кто занимается проверкой



Для ответа на этот вопрос еще раз обратимся к Закону N 307-ФЗ. Аудиторскую деятельность разрешено вести аудиторским организациям и индивидуальным аудиторам (п. 2 ст. 1).

Аудиторская фирма - это коммерческая структура, являющаяся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов (п. 1 ст. 3). С момента, когда в реестр саморегулируемой организации внесены сведения о коммерческой организации, у нее возникает право заниматься аудиторской деятельностью. Кстати, 1 января 2010 года лицензии на нее утратили силу (п. 2 ст. 23).

Аудитором называется физическое лицо, которое обладает квалификационным аттестатом и входит в одну из саморегулируемых организаций аудиторов (п. 1 ст. 4). Данный статус закрепляется, когда данные о гражданине фиксируются в ее реестре.

В пункте 1 статьи 8 указано, что аудит запрещено осуществлять, если:

1) руководители и другие должностные лица аудиторских компаний являются учредителями, участниками, должностными лицами, бухгалтерами либо иными работниками, ответственными за бухгалтерский учет в проверяемой организации;

2) руководители и иные должностные лица имеют близкое родство с учредителями, участниками, должностными лицами, бухгалтерами проверяемых лиц;

3) проверяемое лицо - учредитель, участник аудиторской компании или, наоборот, аудиторская компания - учредитель, участник, дочернее предприятие, филиал, представительство проверяемого лица либо у проверяемого лица и аудиторской компании есть общие учредители или участники;

4) в течение трех последних лет аудиторская компания восстанавливала, вела бухгалтерский учет и составляла бухгалтерскую (финансовую) отчетность у проверяемого лица;

5) аудитор является учредителем, участником, руководителем, бухгалтером проверяемого лица или отвечает за учет и документацию по его хозяйственной деятельности;

6) индивидуальный аудитор состоит с учредителем, участником, руководителем, бухгалтером проверяемого лица в близком родстве.

Во всех остальных случаях можно нанять любую аудиторскую фирму или индивидуального аудитора. Единственное, что для ГУПов, МУПов и организаций с долей государственной собственности в уставном капитале не менее 25% установлено особое условие. Договор на их обязательный аудит заключается по итогам открытых торгов согласно Федеральному закону от 21.07.2005 N 94-ФЗ (п. 4 ст. 5 Закона N 307-ФЗ).



Что проверяется



Обязательному аудиту подвергается годовая бухгалтерская отчетность организации.

Организации на упрощенной системе освобождены от бухгалтерского учета в полном объеме, им достаточно заполнять бухгалтерские регистры по основным средствам и нематериальным активам (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ). Как в этом случае осуществить обязательный аудит? Конечно, можно составить отчетность на основании первичных документов и регистров, но это и сложно и долго. Лучше, зная, что нужно проходить аудит, не отказываться от полного бухгалтерского учета. Тем более что некоторым организациям (например, акционерным обществам) приходится его вести и по другим причинам (чтобы выяснить чистую прибыль, начисляя дивиденды, и т.д.).

Таким образом, перед обязательным аудитом следует подготовить годовую бухгалтерскую отчетность. В нее включаются (п. 2 ст. 13 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ):

- бухгалтерский баланс (форма N 1);

- отчет о прибылях и убытках (форма N 2);

- документы, предусмотренные нормативными актами: отчет об изменениях капитала (форма N 3), отчет о движении денежных средств (форма N 4) и приложение к бухгалтерскому балансу (форма N 5);

- пояснительная записка.

Кроме того, проверяющие наверняка захотят ознакомиться с первичными документами, учетными регистрами и учредительными документами.



А если не проводить?



В Законе N 307-ФЗ не упоминается о санкциях за отсутствие обязательного аудита. Выходит, он не так уж обязателен?

Как мы сказали, в годовую бухгалтерскую отчетность входит аудиторское заключение. Организация на общем режиме обязана ее подавать в налоговую инспекцию (подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ), и если не обеспечит полный комплект, штрафуется на 50 руб. за каждый недостающий документ (п. 1 ст. 126 НК РФ). Плюс к этому должностное лицо организации привлекается к административной ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 15.6 КоАП РФ. Штраф для него составляет от 300 до 500 руб.

Повторим, что все это относится к организациям на общем режиме - находящиеся на упрощенной системе не представляют в инспекцию бухгалтерские сведения и формируют их лишь для того, чтобы показать участникам или акционерам, если те потребуют. Штрафов за неполную отчетность, предъявленную участникам (акционерам), законодательно не предусмотрено. Получается, наказать "упрощенцев", игнорирующих обязательный аудит, нельзя.



Как учесть расходы




Предположим, в организации, применяющей УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы, проведена аудиторская проверка. Удастся ли учесть потраченные деньги?



На обязательный аудит



В подпункте 15 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ указаны затраты на аудиторские услуги. Значит, без сомнений на стоимость обязательного аудита можно уменьшить налоговую базу. Условия общие: расходы должны быть оплачены и осуществлены (п. 2 ст. 346.17 НК РФ), то есть понадобится рассчитаться с аудиторами и подписать акт. Кроме того, необходимо иметь договор с аудиторской фирмой или индивидуальным аудитором.



На аудит по собственной инициативе



В подпункте 15 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ не уточнено, о каком аудите идет речь. Следовательно, налоговую базу можно снизить на стоимость как обязательной, так и факультативной проверки.

Проблема в другом. Налоговики против того, чтобы при упрощенной системе отражались издержки на сопутствующие услуги - постановку, восстановление и ведение учета, составление отчетности, консультирование и т.д. В то же время Минфин не возражает. Поэтому можно рискнуть. Правда, скорее всего без суда не обойдется. Есть случаи, когда решение было принято в пользу налогоплательщика (постановление ФАС Поволжского округа от 22.11.2005 N А55-9525/05-11).



Учебный материал
© bib.convdocs.org
При копировании укажите ссылку.
обратиться к администрации