Планирование занятий по математике в средней группе - файл n1.doc

Планирование занятий по математике в средней группе
скачать (363 kb.)
Доступные файлы (1):
n1.doc363kb.03.11.2012 15:51скачать

n1.doc

  1   2   3   4



Лексич.тема

Тема

Задачи

План

Дид.материал

1.

Семья

Сравнение предметов по величине.

Обозначение количества словами «больше, меньше, поровну».



Совершенствовать умение сравнивать две равные группы предметов, обозначать результаты сравнения словами: поровну, столько – сколько.

Закреплять умение сравнивать два предмета по величине, обозначать результаты сравнения словами: большой, маленький, больше, меньше.


Упражнять в определении пространственных направлений от себя и назывании их словами: впереди, сзади, справа, слева, вверху, внизу.

Орг.момент.

Д/упр-е: «Семья» (дети называют членов своей семьи).

Основная часть.

Игровая ситуация «В гости к бабушке».

Педагог обращает внимание детей на пирожки на тарелке и спрашивает: «Сколько тарелок? Сколько пирожков на тарелке?»

Дети берут по 1 пирожку. Воспитатель выясняет: «Сколько пирожков вы взяли? Сколько пирожков осталось на тарелке?

Положите пирожок на свою тарелку. Что можно сказать о количестве пирожков и тарелок? (Педагог побуждает детей использовать в речи знакомые выражения, обозначающие равенство: поровну, столько – сколько)

Дин.пауза «Моя семья» (пальчиковая игра).

Игра «Найди пару» (для игры используют сушки и баранки)

Педагог совместно с детьми рассматривает сушки и баранки. Выясняет: «Одинаковые ли они по величине». Предлагает детям: «Возьмите большую баранку. Найдите ей пару – маленькую сушку. Попробуйте спрятать маленькую сушку в правой руке, а большую баранку в левой. Что больше баранка или сушка? Что можно сказать о величине сушки и баранки? (Маленькая сушка меньше большой баранки. Большая баранка больше маленькой сушки).

Дид.упр-е «Что я вижу».

Воспитатель предлагает детям рассказать о том, что они видят вверху, внизу, слева, справа, впереди, сзади.

Пирожки из мукосольки по количеству детей, 1 большая тарелка, маленькие тарелки по количеству детей.

Раздат. мат-л: баранки и сушки.


Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка.

Ну а это я.

Вот и вся моя семья!

(Руку сжать в кулак, поочередно разгибать пальцы, начиная с большого.

Сжать руку в кулак несколько раз).


2.

Осень.

Деревья.

Сравнение количества предметов в группах, обозначение словами «Больше, меньше, поровну».

Части суток.



Упражнять в сравнении двух групп предметов, разных по цвету, форме, определяя их равенство или неравенство на основе сопоставления пар, учить обозначать результаты сравнения словами: больше, меньше, поровну, столько – сколько.


Закреплять умение различать и называть части суток (утро, день, вечер, ночь).

Орг. Момент: на столе у педагога листья с разных деревьев разного цвета. Предлагает детям взять листок «Желтый березовый, зеленый тополиный, оранжевый кленовый». Дети выбирают листья и садятся на место.

Основная часть:

Дид.упр-е «Осенний листопад»

У детей наборы листьев желтого и зеленого цвета (круглой и овальной формы). «Как узнать, поровну ли желтых и зеленых листьев? Для каждого желтого листика подберите зеленый. Что можно сказать о количестве желтых и зеленых листиков? Возьмите по 1 желтому и зеленому листочку и прикрепите их к деревьям так, чтобы на одном дереве были только желтые листочки, а на другом – зеленые.

Дин. пауза «Листья».

Упр-е на развитие мышление «3 листочка».

(см.приложение)

Дид.игра «Разложи правильно».

Воспитатель показывает детям сюжетные картинки с изображением разных частей суток и спрашивает: «Кто изображен на картинке? Что делают дети? Когда это бывает?»

Дети последовательно с помощью педагога расставляют картинки (утро, день, вечер, ночь).

Итог занятия: обобщающие вопросы по теме занятия.


Дем.мат-л: листья разных деревьев разной величины, цвета, формы.

2 дерева с прорезями для листьев.

Сюжетные картинки с изображением разных частей суток.

Раздат.мат-л: желтые и зеленые листья (по количеству детей).


«Листья».

Листья осенние тихо кружатся

(дети кружатся на носочках, расставив руки в стороны)

Листья нам под ноги тихо ложатся

(приседают).

И под ногами шуршат, шелестят,

(движения руками вправо, влево)

Будто опять закружиться хотят.

(поднимаются и кружатся на носочках).



3.


Огород.

Овощи.

Сравнение предметов по количеству способом приложения.

Закрепление умения различать и называть геометрические фигуры.


Закреплять умение сравнивать две группы предметов разных по величине, определяя их равенство или неравенство способом приложения.


Упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.
Развивать произвольное внимание.

Игровая ситуация « Ворота открывай, едет с поля урожай».

Грузовая машина привезла урожай овощей.

«Что привезли с огорода?»

Воспитатель предлагает детям на верхнюю полоску карточки выложить все морковки, а на нижнюю все огурцы. После выполнения задания педагог спрашивает: «Сколько морковок? Сколько огурцов? Чего больше морковок или огурцов? Чего меньше огурцов или морковок? Как сделать так, чтобы огурцов и морковок было поровну? (дети уравнивают выбранным способом). Что теперь можно сказать о количестве огурцов и морковок?

Дин.пауза: «Засолка капусты» (пальчиковая игра)

Дид.упр-е «Соедини правильно».

Педагог с детьми рассматривает овощи: морковку, репу, огурец, помидор, свеклу, обращает внимание на схожесть с определенной геометрической формой. Затем детям предлагается задание на листке: «Соедините линией овощи с соответствующей геометрической фигурой».

Упражнение на развитие внимания «Зашумленные картинки»

(см. приложение).

Детям выдаются листы, на которых нарисованы четыре вида обуви путем наложения.

«Что это? Как назвать одним словом?»

Итог занятия: обобщающие вопросы по теме занятия.


Дем мат-л: грузовая машина, муляжи овощей.

Разд.мат-л:

Двухполосные счетные карточки, картинки с изображением огурцов и морковок (по5 шт.для каждого ребенка).

«Зашумленные картинки» на каждого ребенка.

Задания для упражнения «Соедини правильно».


«Засолка капусты»

Мы капусту рубим,

(резкие движения прямыми кистями рук вверх и вниз.)

Мы морковку трем,

(пальцы рук сжаты в кулаки, движения кулаков к себе и от себя).

Мы капусту солим,

(движение пальцев, имитирующих посыпание солью из щепотки).

Мы капусту жмем.

(интенсивное сжимание пальцев рук в кулаки).


4.


Сад

Фрукты.

Часть и целое.

Самостоятельное воспроизведение чисел от 1 до 3.


Развивать умение составлять целостное изображение предметов из частей.

Учить детей различать множества в 1 и 2, 2 и 3 предмета, самостоятельно воспроизводить числа (1-3).

Развивать наглядно – образное мышление.

Орг.момент.

Д/упр-е: «Разрезные картинки».

Детям выдаются конверты, в которых лежит разрезанный на 4 части фрукт. Задача детей – собрать картинку и сказать «Что это?»

Основная часть:

Педагог рассматривает с детьми яблоко. Обращает внимание на то, что яблоко – целое. Затем с помощью ножа делит яблоко на 2 части. «Что произошло? Сколько стало частей?» «Мы разделили яблоко на 2 части». «Что больше часть или целое?»

Работа с раздаточным мат-лом:

«Возьмите 1 яблоко и 2 груши. Чего больше (меньше)? Как сделать так, чтобы яблок и груш стало поровну? (дети уравнивают предметы).

Возьмите 2 лимона и 3 мандарина. Чего больше (меньше)? Как сделать так, чтобы фруктов стало поровну?» Во время работы педагог обращает внимание на словарную работу: больше, меньше, поровну, столько – сколько.

Дин.пауза «Сливы».

Д/Упр-е «Продолжи ряд»

(см. приложение)

Дети получают лист, на котором нарисован ряд предметов: яблоко, груша, яблоко…. Задача – определить закономерность и закончить её.

Итог занятия:

Обобщающие вопросы по теме.

Конверты с разрезными картинками (по количеству детей).

Яблоко.

Раздат. мат-л: яблоки, груши, лимоны, мандарины (картинки) по 5 шт.

Листы с заданием «Продолжи ряд» (по количеству детей).

«Сливы».

В атласных синих платьицах

В траву под кроной скатятся.

Пойдут на сок и на компот

Или помыть и сразу в рот.

(движения выполняются в соответствии с текстом).


5.

Грибы.

Ягоды.

Пространственные направления относительно себя.

Продолжать учить сравнивать две группы предметов, определяя их равенство или неравенство на основе сопоставления пар.

Закреплять умение различать левую и правую руки, определять пространственные направления и обозначать их словами: налево, направо, слева, справа.

Орг.момент.

Дети получают лист, на котором нарисованы грибы методом наложения.

Ребенок обводит гриб по контуру и садится на место.

Основная часть.

Игровая ситуация.

Педагог сообщает детям, что сегодня они отправляются в лес за грибами. В лесу растут съедобные и несъедобные грибы. Педагог обращает внимание детей на полянку с грибами. «Сколько здесь растет грибов? (Много). Одинаковые ли шляпки у грибов? Одинакового ли цвета грибы? Что можно сказать о количестве съедобных и несъедобных грибов: поровну ли их? Как это можно узнать?

Один ребенок выкладывает в ряд грибы съедобные, а другой под каждый съедобный – несъедобный.

«Каких грибов больше (меньше)? Как сделать так, чтобы грибов было поровну?»

Педагог вместе с детьми обговаривает способы уравнивания предметов и предлагает воспользоваться одним из них.

Дин.пауза: «Грибок».

Д/упр-е: «На лесной полянке»

Педагог предлагает детям поочередно спрятать за спину правую, левую руку.

«Посмотрите направо (налево). Что вы видите справа (слева).»

Упражнение на развитие мелкой моторики «Корзинка с грибами»

Детям предлагается обвести рисунок по контуру.

Итог занятия: обобщающие вопросы по теме.



Листы с нарисованными грибами методом наложения.

Картинки с изображением грибов.

Листы с нарисованной корзинкой с грибами (по количеству детей).


«Грибок»

Ёжик шел, шел, шел,

Белый гриб нашел.

Раз – грибок!

(наклон)

Два – грибок!

(наклон)

Три – грибок!

(наклон)

Положил их в кузовок.

6.

Игрушки.

Составные части множества.

Различение геометрических фигур осязательно-двигательным путем.

Упражнять в умении определять геометрические фигуры (шар, куб, квадрат, треугольник, круг) осязательно-двигательным путем.
Учить детей воспринимать множество как единое целое, выделять составные части множества и сравнивать их, определяя равенство или неравенство.

Развивать умение сравнивать предметы по высоте.

Орг. Момент.

«Чудесный мешочек»

Дети на ощупь определяют, какая геометрическая фигура лежит в мешочке ( я взял кубик, шарик, круг и т.д.).

Основная часть.

Игровая ситуация «В магазине игрушек». Педагог рассматривает с детьми группу игрушек, составленную из разных подгрупп. Обращает внимание детей на то, что всё это игрушки, их много. Но среди них есть и машинки, и куклы, и пирамидки; машинок – много, кукол – много. Педагог интересуется каких игрушек больше (меньше) кукол или машинок. Предлагает детям сравнить их. «Надо каждую куклу посадить в машинку» «В каждой ли машине есть кукла? Поровну ли машинок и кукол?» Педагог с помощью вопросов, должен услышать от детей ответы: поровну, одинаково, столько – сколько.

Дин.пауза «Мой веселый звонкий мяч» (п/игра).

Д/упр-е «Пирамидки».

Педагог предлагает детям сравнить 3 пирамидки по высоте. Дети раскладывают пирамидки в ряд, слева направо: от самой высокой до самой низкой. Обращает внимание на слова: высокая, пониже, самая низкая, выше – ниже.

Упражнение на развитие мышления «Раскрась не куклу и не пирамидку (мячик). (см.приложение).

Итог занятия: обобщающие вопросы по теме.


Чудесный мешочек.

Наборы геометрических фигур.

Игрушки: машинки, куклы, пирамидки.

Раздаточный материал: наборы пирамидок 3 размеров (по количеству детей).


«Мой веселый звонкий мяч»

Мой веселый звонкий мяч,

Ты куда помчался вскачь.

Красный, желтый, голубой,

Не угнаться за тобой!

(движения выполняются под текст стихотворения).

7.

Одежда.

Сравнение 2-х предметов по ширине и длине.



Продолжать упражнять в сравнении групп предметов, пользуясь приемом приложения, устанавливать равенство и неравенство групп.


Совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине и ширине, обозначать словами: длинный – короткий, длиннее – короче; широкий – узкий, шире – уже.

Упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.

Орг. момент.

Игра «Послушай и положи»

Ребенку предлагается задание: «Возьми 2 платья; 1 брюки; 3 шарфа и т.д.» По мере выполнения задания дети садятся за столы.

Основная часть.

Игровая ситуация «Оденем куклу на прогулку».

«Кукла Оля собирается гулять. У неё есть кофты и брюки. Посмотрите, чего больше (меньше) кофт или брюк?» (сравнение 1 и 2) Давайте проверим: для каждой кофты подберем брюки. Как сделать так, чтобы и брюк и кофт было поровну. Педагог совместно с детьми обговаривает приемы уравнивания и выполняет его. Далее работа ведется аналогично: сравниваются шапочки и шарфики (2 и 3 предмета).

Работа с раздат. мат-лом.

Детям предлагается рассмотреть красный длинный и широкий шарфик и синий короткий и узкий шарфик. Педагог вместе с детьми сравнивает шарфики знакомыми способами по длине и ширине. «Что можно сказать о длине шарфиков? Покажите самый длинный (короткий) шарфик. Что можно сказать о ширине шарфиков? Покажите самый широкий (узкий) шарфик как можно одним словом назвать длинный и широкий шарфик? (большой шарф) Как можно назвать одним словом короткий и узкий шарф? (маленький шарф).

Дин. пауза «На прогулку».

Дид./упр-е «Украсим кукле шарф». Дети украшают шарф только с помощью одного вида геометрических фигур.



Картинки с изображением одежды разного количества.

Дем. мат-л: кофты, брюки, шарфы, шапки по 3 шт.

Раздат.мат-л: красный длинный и широкий шарф; синий короткий и узкий шарф (по количеству детей).

Наборы геометрических фигур.

Картинки с изображением шарфа для украшения (по количеству детей).

«На прогулку».

Маша варежку надела:

(сжать пальцы в кулачок)

«Ой, куда я пальчик дела?

Нету пальчика, пропал,

В свой домишко не попал»,

(все пальцы разжать, кроме 1)

Маша варежку сняла:

«Поглядите-ка, нашла!

(разогнуть оставшийся согнутый палец)

Ищешь, ищешь и найдешь,

Здравствуй, пальчик, как живешь?»

(сжать пальцы в кулачок).


8.

Обувь




Развивать умение сравнивать числа и группы, содержащие равное и неравное количество предметов 1 -2, 2 – 3.

Учить детей находить признаки различия и сходства шара и куба.

Развивать у детей внимание и наблюдательность.

Орг.момент.

Д/игра «Найди пару»

Перед детьми различного вида обувь. Дети подбирают пару и садятся на место.

Основная часть.

Работа с дем. мат-лом.

Игровая ситуация «Маша – растеряша»

Педагог: «девочка Маша потеряла ботинки, давайте поможем найти пару для каждого ботинка».

Сравнение 1 и 2 ботинок, 2 и 3. Сравнивают чего больше (меньше). Дети уравнивают группы выбранным ими способом.

Дин. пауза: «Ножки».

Работа с разд.мат-лом.

Работа ведется на двухполосных карточках.

На верхнюю полосу дети выкладывают 2 кружка, на нижнюю 1. «Сколько кружков на верхней полосе? Сколько на нижней? Каких кружков больше (меньше)? Что больше 2 или 1? Как сделать так, чтобы их стало поровну? Педагог обязательно добивается ответа у детей для активизации речи и закрепления основных терминов «больше, меньше, поровну, столько – сколько» (аналогично работа ведется с 2 и 3).

Игровое упражнение «Катится – не катится».

Педагог закрепляет знания детей о свойствах шара и куба, предлагает поиграть с геометрическими формами.

Д/упр-е на развитие внимания «Не ошибись».

Детям выдаются листы, на которых нарисована обувь. Задача детей – соединить одинаковые пары линией.

Итог занятия: обобщающие вопросы по теме.

Картинки с изображением различных пар обуви.

3 пары ботинок – изображения.

Раздаточный мат-л:

Кружки по 5 шт. на каждого ребенка.

Листы с заданием на развитие внимания.

«Ножки»

(пальч.игра)

Наши пальчики как ножки

Поскакали по дорожке.

Быстро – быстро поскакали,

Но споткнулись и упали.

(пальчики имитируют движения ножек по столу)


9.

Мебель.

Счет до 3. Правила счета.

Знакомство с прямоугольником.

Учить детей считать до 3, называть числительные по порядку, правильно соотносить числительные к предметам, указывая на предметы по порядку, соотносить последнее числительное со всей пересчитанной группой,

понимать, что оно обозначает общее количество предметов в группе.


Познакомить с прямоугольником на основе сравнения с квадратом.

Орг.момент.

Д/игра «Что это?» (мебель)

Основная часть.

Игровая ситуация «Новоселье».

Педагог объясняет, что «Кукла Катя переехала в новый дом, ей завезли мебель и к ней в гости пришли подруги».

Перед детьми 2 куклы. Педагог выясняет, что нужно сделать, чтобы узнать, сколько кукол (надо посчитать).

Воспитатель считает, делает обобщающий жест, интонационно выделяя итоговое число. Педагог предлагает детям посадить кукол на стулья: «Сколько поставили стульев? Что можно сказать о количестве кукол и стульев? По сколько их?»

Педагог добавляет ещё 1 куклу («К 2 куклам пришла ещё 1») и выясняет «Как узнать, сколько стало кукол? (посчитать). Сколько кукол? Сколько стульев? Чего больше (меньше)? Как сделать так, чтобы и стульев и кукол стало поровну?»

Вместе с детьми педагог обговаривает и показывает способы уравнивания предметов: добавление или убавление 1. Потом, называя числа, педагог вновь считает кукол и стулья и вместе с детьми делает вывод о равенстве групп на основе результатов счета.

Дин.пауза «Волшебный стул».

Д/Упр-е «Фигуры».

Кукла «достает» из конверта квадрат. «Что это? Что ест у квадрата? Покажите стороны, углы». Педагог рядом прикрепляет прямоугольник. «Это прямоугольник. Что есть у прямоугольника? Покажите стороны, углы. Чем похожи квадрат и прямоугольник? Чем отличаются эти фигуры?»

Педагог накладывает квадрат на прямоугольник и уточняет, что прямоугольник длиннее квадрата.

Практ.задание.

«Выложите с помощью счетных палочек стол, стул, шкаф, и т.д.»

Итог занятия: обобщающие вопросы по теме занятия.

Предметы игрушечной мебели.

3 куклы, 3 стула.

Квадрат, прямоугольник.

Наборы счетных палочек.

Игра «Волшебный стул».

Дети встают в круг. В центре стоит стул, на котором сидит 1 ребенок. Все дети ходят по кругу и говорят слова:

«Стул волшебный обернись и в кота ты превратись».

Ребенок встает со стула и «превращается» в кота. Он изображает звуки, походку кота. В процессе игры дети могут превратиться в собаку, медведя, лису…


10.

Посуда.

Согласование в падеже и роде чисел с предметами.

Различение геометрических фигур независимо от размеров.

Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) независимо от их размера.


Учить считать в пределах 3, используя следующие приемы: при счете правой рукой указывать на каждый предмет слева направо, называть числа по порядку, согласовывать их в роде числе и падеже, последнее число относить ко всей группе предметов.


Орг.момент.

Игра «Геометрические формы»

У каждого ребенка 1 геометрическая форма (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник). На столе у педагога лежат аналогичные фигуры меньшего (большего) размера. Ребенок должен выбрать фигуру такой же формы, взять её и сесть на место.

Основная часть.

Педагог: «Сколько фигур у каждого из вас? Какие фигуры у вас? Одинакового или разного размера фигуры? Как определить, что фигуры разного размера? (наложить 1 фигуру на другую). Покажите и назовите фигуру большего (меньшего) размера».

Игровая ситуация «В гостях у трех медведей»

Перед детьми 3 чашки разных размеров. «Сколько чашек?»педагог выкладывает под чашками 2 блюдца. «Сколько блюдец? Чего больше (меньше)? Что больше 3 или 2? Чего меньше 2 или 3?Что надо сделать, чтобы предметов стало поровну?

Педагог совместно с детьми выбирает способы уравнивания предметов, ведет пересчет, уточняя, что надо считать правой рукой слева направо, в конце счета необходимо делать обобщающий жест подводя итог.

Дин. пауза « Сорока – ворона, кашу варила».

Д/Упр-е «сервируем стол»

«Поставьте прямо перед собой чашку, слева чайник, справа сахарницу и т.д.»

Итог занятия: обобщающие вопросы по теме занятия.

Квадрат, треугольник, круг, прямоугольник – двух размеров – по количеству детей.

3 чашки, 3 блюдца.

Набор игрушечной посуды.

11.

Зима.

Части суток и их последовательность.

Учить понимать значение итогового числа, полученного в результате счета предметов в пределах 3, отвечать на вопрос «Сколько?».

Расширять представления о частях суток и их последовательности (утро, день, вечер, ночь).

Орг.момент.

Загадка о зиме. Педагог предлагает детям назвать признаки зимы, кто назвал, садится на место.

Основная часть.

Игровая ситуация «На зимней полянке».

На фланелеграфе у педагога 2 елочки, под ними 2 зайца. «Сколько елочек? Сколько зайцев? Что можно сказать о количестве елочек и зайчиков? (поровну, одинаково, столько – сколько).

Педагог добавляет ещё 1 елочку. «Сколько стало елочек? Как вы узнали? Сколько зайчиков? Чего больше (меньше)? Что меньше 2 или 3? Что больше 3 или 2?

Педагог помогает детям сделать выводы: «К 2 елочкам добавили ещё 1 и елочек стало 3.»

Дин.пауза. «Ехали, ехали».

Работа с раздат.мат-лом.

У детей в правой руке большая снежинка, в левой 1 маленькая. Педагог выясняет количество снежинок в руках у детей, просит сделать так, чтобы в правой руке снежинок стало больше, затем просит детей уравнять количество снежинок. В конце проводится упражнение на развитие речевого дыхания «Чья снежинка улетит дальше»

Игровое упр-е «Когда это бывает»

Воспитатель читает детям потешки, действие которых происходит в разное время суток. Дети определяют время суток и выкладывают соответствующую карточку. Затем педагог предлагает назвать части суток по порядку.

Практ.часть: «Выложи снежинку».


Картинка с изображением зимы.

Дем.мат-л: 3 елочки, 3 зайчика.

Раздат.мат-л:

По 5 снежинок на каждого ребенка.
Карточки с изображением частей суток – утро, день, вечер, ночь (по 4 шт. для каждого ребенка).


Загадка о зиме.

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

«Ехали, ехали».

Ехали, мы ехали,

До ели доехали,

Ель мы объехали

И дальше поехали.

(Дети имитируют поездку на лыжах).

12.

Зимующие

птицы

Счет до 3.

Знакомство с понятиями «быстро», «медленно».

Продолжать учить считать в пределах 3, соотнося число с элементом множества, самостоятельно обозначать итоговое число, правильно отвечать на вопрос «Сколько?»

Развивать у детей произвольное внимание.


Раскрыть на конкретных примерах значение понятий «быстро», «медленно».

Орг. момент.

Игра «Назови фигуры, из которых построена птичка».

На доске изображение птички с помощью геометрических фигур (голова – круг, тело – овал, хвост – треугольник, клюв – треугольник).

Речь детей – у птички голова – круглая…

Основная часть.

Педагог выставляет 3 снегирей. Напоминает детям правила счета: надо называть число и показывать предметы по порядку, дотрагиваться до них рукой, вот так: 1, 2, 3 – всего 3 снегиря. Педагог делает обобщающий жест.

Под каждым снегирем педагог выставляет 3 синичек. Объяснение ведется аналогично, обращая внимание при этом, что считать надо слева направо. Дети вместе с педагогом пересчитывают птиц. «1 снегирь улетел. Больше или меньше стало снегирей? Сколько снегирей? Сколько синиц? Кого больше (меньше)? Почему? Улетела 1 синица сколько стало синиц? По сколько стало снегирей и синиц?»

Педагог помогает детям сделать выводы о количестве птиц.

Дин.пауза «Маленькая птичка».

Д/упр-е: «Не ошибись».

Ребенку выдаются карточки с разным количеством геометрических фигур от 1 до 3. Необходимо посадить на кормушку столь птичек, какое количество фигур изображено на карточке.

П/и «Птички в гнездышках». «Птички» летают под музыку, то быстро, то медленно.

Итог занятия: обобщающие вопросы по теме занятия.


Картинка с изображением птички из геометрических фигур.

Дем. мат-л:

Снегири, синицы по 3 шт.

Кормушка.

Картинки с изображением зимующих птиц.

Карточки с геометрическими фигурами от 1 до 3.


«Маленькая птичка»

Маленькая птичка прилетела

К нам, к нам, к нам.

Маленькой птичке

Зернышек я дам, дам, дам.

Маленькая птичка песенки поет, поет,

Маленькая птичка зернышки клюёт, клюёт.

(движения выполняются в соответствии со словами песенки).


13.

Новогодние

праздники.

Счет до 3. Независимость количества от расстояния.

Развивать у детей восприятие .
Закрепить навыки счета до 3.

Учить детей видеть равночисленность множеств, находящихся на большом расстоянии друг от друга.

Продолжать учить детей различать круг, квадрат, треугольник..

Орг.момент.

Упражнение на развитие восприятия «Ёлочные игрушки».

На листе бумаги изображены: шарик, шишка, сосулька (способом наложения).

Дети определяют, что изображено и в каком количестве.

Основная часть.

Работа с дем.мат-лом.

На магнитной доске в 1 ряду расположены елочки на большом расстоянии друг от друга, во 2 ряду расположены звездочки на близком расстоянии.

Вопросы: «Как вы думаете, чего больше елочек или звездочек?»

Ответы детей проверяются пересчетом предметов.

Педагог обращает внимание детей на то, что количество предметов не зависит от расстояния.

Дин.пауза «Новогодний хоровод».

Работа с раздаточным материалом «Украсим елочку».

У каждого ребенка по 3 елочки и набору геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник.

Педагог рассматривает с детьми геометрические фигуры, выявляет отличительные признаки.

Задание: «1 елочку украсьте квадратиками, 2 – треугольниками, 3 – квадратами».

Практ.часть «Раскрась ёлочные игрушки» (приложение).


Лист бумаги с

изображением способом наложения ёлочных игрушек.


Дем. мат-л: по 3 елочки и звездочки

Наборы геометрических фигур, 3 ёлочки на каждого ребенка.

14.

Комнатные

растения

Образование числа 4.

Познакомить детей с образованием числа 4.

Учить их считать до 4 .

Упражнять в различении круга, квадрата, треугольника.

Развивать у детей произвольное внимание.

Орг.момент.

«Повтори, не ошибись».

«большой – маленький – большой; маленький – маленький – большой; большой – маленький – большой и т.д.

Основная часть.

Работа с дем. мат-лом.

На магнитной доске в 1 ряду 3 фиалки, во 2 – кактусы(2).

«Сколько цветов в 1 ряду? Во втором? Каких цветов больше фиалок или кактусов? Какое число больше 3 или 2? Какое меньше 2 или 3? Что надо сделать, чтобы фиалок и кактусов было поровну?

Совместно с детьми решают добавить 1 кактус. «Сколько стало кактусов?»

Педагог ведет счет, делает обобщающий жест.

Когда цветов стало по 3, педагог добавляет ещё 1 цветок и считает общее количество, делает обобщающий жест и интонацией выделяет слово «4».

Аналогично сравнивают 2 другие группы предметов: лейки и лопатки.

Дин.пауза «У меня растет цветок».

Работа с раздаточным материалом.

У детей наборы геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник.

Обратить внимание детей на характерные особенности каждой фигуры.

Задание: «Продолжи ряд»

Перед детьми лист бумаги с нарисованными фигурами в определенной последовательности: круг, квадрат, треугольник.

Упражнение на развитие внимания «Подбери лепесток к каждому цветку» (приложение).

Итог занятия: обобщающие вопросы по теме занятия.


4 фиалки, 4 кактуса – картинки.

  1   2   3   4


Учебный материал
© bib.convdocs.org
При копировании укажите ссылку.
обратиться к администрации