РГР - Расчёт цельномолочных продуктов по гормолозаводу сменной мощностью 55 т/см - файл n1.docx

РГР - Расчёт цельномолочных продуктов по гормолозаводу сменной мощностью 55 т/см
скачать (175.1 kb.)
Доступные файлы (1):
n1.docx176kb.21.10.2012 22:46скачать

n1.docx

Змн.

Арк.

докум.

Підпис

Дата

Арк.

2

03.7.3.952.31 ПЗ

Розроб.

Шаповалова В.П.

Перевір.

Романченко С.В

Реценз.
Н. Контр.
Затверд.

Літ.

Акрушів
ЛНАУ. ХТ.952

СОДЕРЖАНИЕ

Задание

  1. Расчет продуктов.

  2. Нормы расхода.

Приложение

ЗАДАНИЕ

Сменная мощность предприятия – 55 т/см

Змн.

Арк.

докум.

Підпис

Дата

Арк.

3

03.7.3.952.31 ПЗ
Таблица 1 – Поставщики сырья на предприятие




Масса, кг

М.д.ж., %

Плотность, кг/м3

Остаток на начало дня










Поступило молока:










Поставщик 1

4500

3,9

1026

Поставщик 2

1800

3,8

1027

Поставщик 3

6000

3,7

1028

Поставщик 4

5500

3,5

1029

Поставщик 5

7800

3,6

1028,5

Поступило сливок:










Поставщик 1

2800

15

-

Поставщик 2

-







Поставщик 3

-







Выработаем из полученного молока и сливок продукты, которые показаны в таблице 2.

Таблица 2 – Ассортимент продукции

Наименование продукта

М.д.ж., %

Способ производства

Фасование

Молоко пастеризованное из сухого молока

3,2




Во фляги

Ацидофилин

3,2

Термостатным

Банки по 0,25 л

Сметана

30

Термостатным

Банки по 0,3 л

Творог

18




Стаканчики по 200 г

Сливки

12




Во фляги


1. РАСЧЕТ ПРОДУКТОВ

  1. Определим пересчет значений фактической массы нетто молока – сырья в значения условной массы нетто по базисной норме массовой доли жира по формуле 1:

Змн.

Арк.

докум.

Підпис

Дата

Арк.

4

03.7.3.952.31 ПЗ

Му = , (1)

где Му – масса нетто условная молока – сырья в пересчете на базисный жир (по Украине 3,4 %);

Жф – жир фактический;

Жб – жир базисный.

Мм1 = = 5161,76 кг

Мм2 = = 2011,76 кг

Мм3 = = 6529,41 кг

Мм4 = = 5661,76 кг

Мм5 = =8258,82 кг

  1. Определим общую массу молока в перерасчете на базисную жирность:

Мм.б = 5161,76+2011,76+6529,41+5661,76+8258,82 = 27623,51 кг

Змн.

Арк.

докум.

Підпис

Дата

Арк.

5

03.7.3.952.31 ПЗ


  1. Определим средний процент массовой доли жира в молоке по формуле 2:



Жср = , (2)

где ?Мм.б – сумма масс молока в пересчете на базисный жир;

м.ф – сумма масс молока фактическая.

Жср = = 3,7%

  1. Определим мощность предприятия по формуле 3:

Nгод = Nсут·nдней (3)

Nгод = 27623,51·365 = 10082581,15 кг = 10082,6 т

Следовательно, предприятие относится ко II группе.

Молоко пастеризованное из сухого молока с м.д.ж. 3,2 %

Молоко пастеризованное вырабатывается по рецептуре указанной в таблице 3.

Змн.

Арк.

докум.

Підпис

Дата

Арк.

6

03.7.3.952.31 ПЗ

Таблица 3 – Рецептура на молоко с м.д.ж. 3,2 % с использованием сухих молочных продуктов

Наименование сырья

Закладка в кг на 1000 кг продукта без учета потерь

Закладка в кг на 1000 кг продукта с учетом потерь

Закладка в кг на 1000 кг продукта с учетом потерь

Молоко сухое обезжиренное с м.д.ж. 0,5 %, сухих веществ – 95%

72,2

72,69

189,83

Сливки с м.д.ж. 20 %, сухих веществ 28,1 %

158,2

159,28

415,95

Молоко сухое цельное с м.д.ж. 20 %, сухих веществ 96 %

74,4

74,91

195,62

Вода питьевая

769,6

774,83

2023,42

Итого

1000,0

1006,8

2629,20

Проведем нормализацию сливок с м.д.ж. 15 % до сливок с м.д.ж. 20 %.

3,7 Составим пропорцию:

= ,

11,3 16,3 Откуда:

Мсл.20% = = = 415,95 кг

15 5 20

Ацидофилин, м.д.ж. 3,2 %

Ацидофилин вырабатывается по рецептуре указанной в таблице 4.

Таблица 4 - Рецептура на ацидофилин 3,2 % жирности

Сырье

Закладка в кг на 1000 кг продукта без учета потерь

Закладка в кг на 1000 кг продукта с учетом потерь

Закладка в кг на 1000 кг продукта с учетом потерь

1

2

3

4

Молоко цельное м.д.ж. 3,2 %

944,1

954,77

6952,38

Сливки м.д.ж. 30 %

5,9

6,0

43,69

Продолжение таблицы 4

1

2

3

4

Закваска на обезжиренном молоке

50,0

50,57

368,24

Итого

1000,0

1011,3

7364,02

Проведем нормализацию молока с м.д.ж. 3,7 % до молока с м.д.ж. 3,2 %.

3,7 Составим пропорцию:

Змн.

Арк.

докум.

Підпис

Дата

Арк.

7

03.7.3.952.31 ПЗ

= ,

0,5 3,65 Откуда:

Мм.3,2% = = = 6952,38кг

3,2 3,15 0,05

Проведем нормализацию сливок с м.д.ж. 15 % до сливок с м.д.ж. 30 %.

3,7 Составим пропорцию:

= ,

11,3 26,3 Откуда:

Мсл.20% = = = 43,69 кг

15 5 30

Сметана, м.д.ж. 30%

  1. Определим массовую долю жира нормализованных сливок по формуле 4:

Жн.сл. = , (4)

где Жсм – массовая доля жира сметаны;

Жз – массовая доля жира закваски;

aдоза закваски по технологической инструкции.

Жн.сл. = = 31,6 %

Змн.

Арк.

докум.

Підпис

Дата

Арк.

8

03.7.3.952.31 ПЗ


  1. Находим количество оставшегося молока по формуле 5:

Мм = Мц.м. – М1 – М2 , (5)

где М1 – масса молока, которое пошло на производство ацидофилина;

М2 – масса молока, которое пошло на производство творога 18 %.

Мм = 27623,51 – 6000 – 6000 = 15623,51 кг

  1. Просепарируем молоко и определим массу сливок и обезжиренного молока по формуле 6 и 7:

Мсл = · , (6)

Мсл = · = 1806,21 кг

Мо.м. = (Мм – Мсл) · , (7)

Мо.м. = (15623,51 – 1806,21)· = 13811,77 кг

  1. Определим массу нормализованной смеси по формуле 8:

Змн.

Арк.

докум.

Підпис

Дата

Арк.

9

03.7.3.952.31 ПЗ
Мн.см. = , (8)

где Р – норма потерь сливок из приказа № 1025.

Мн.см. = = 1823,91

  1. Определим массу закваски с и без потерь по формуле 9 и 10:

Мз = (9)

Мз = = 91,20 кг

Мз.с пот. = Мз (10)

Мз.с пот. = 91,2 ∙ 1,006 = 91,75 кг

  1. Определить массу смеси с закваскою по формуле 11:

Мсмз = Мн см + Мз.с пот (11)

Мсмз = 1823,91 + 91,75 = 1951,66 кг

  1. Определить массу готовой сметаны по формуле 12:

Мсм = (12)

Мсм = = 1897,07 кг

Змн.

Арк.

докум.

Підпис

Дата

Арк.

10

03.7.3.952.31 ПЗ
Творог, м.д.ж. 18 %

  1. Определим массовую долю белка в молоке по формуле 13:

Бм = 0,5·Жм+1,3 (13)

Бм = 0,5·3,7+1,3 = 3,15 %

  1. Определим массовую долю жира нормализованной смеси по формуле 14:

Жн.см = kпер + Бм, (14)

где kпер – коэффициент нормализации, который при выработке творога

18 % жирности должен составлять 0,20 ± 0,05 или 0,30 ± 0,05 %

Жн.см = 0,30 + 3,15 = 3,45 %

Если Жм > Жн.см

3,7 > 3,45

то нормализацию проводим обезжиренным молоком.

  1. Определить массу нормальной смеси по формуле 15:

Мн. см = Мм + Мо. м (15)

Змн.

Арк.

докум.

Підпис

Дата

Арк.

11

03.7.3.952.31 ПЗ

Мн.см = 6000+13811,77 = 19811,77 кг

  1. Определить массу творога полученного из нормальной смеси по формуле 16:

Мт = (16)

Мт = = 2896,88 кг

  1. Определить массу закваски, если % внесения 4 по формуле 17 и 18:

Мз = (17)

Мз = = 792,47 кг

Мз.с пот. = Мз (18)

Мз.с пот. = 792,47 ∙ 1,006 = 797,22 кг

  1. Определить массу сыворотки полученной при производстве творога по формуле 19:

Мсыв = (19)

Мсыв = =148,60 кг

Змн.

Арк.

докум.

Підпис

Дата

Арк.

12

03.7.3.952.31 ПЗ
Н – норма сбора сыворотки из приказа № 397.

Сливки, м.д.ж. 12%

  1. Определить массу оставшихся сливок по формуле 20:

Мсл.общ. = Мсл – Мсл.на м-ко - Мсл.на ацид. (20)

Мсл.общ. = 2800 - 600 - 101,69 = 2098,31кг

  1. Проведём нормализацию сливок с м. д. ж. 15% до сливок 12%:

0,05 Составим пропорцию:

= ,

11,95 14,95 Откуда:

Мсл.12% = = =

12 3 15 = 2625,08 кг
2. НОРМЫ РАСХОДА

Змн.

Арк.

докум.

Підпис

Дата

Арк.

13

03.7.3.952.31 ПЗ


  1. Норму расхода сырья рассчитываем по формулам 20, 21, 22:

Нф = 1000 ·К (20)

К = 1 + (21)

Км.ф. = (22)

  1. Норму расхода сырья на молоко пастеризованное рассчитываем по формулам 20, 21, 22:

Р = 0,06 + 0,06 + 0,03 + 0,12 + 0,10 + 0,31= 0,68 %

К = 1 + = 1,0068

Нф = 1000 · 1,0068 = 1006,8

Км.ф. = = 947,58 кг

  1. Норму расхода сырья на ацидофилин рассчитываем по формулам 20, 21, 22:

Р = 0,06 + 0,06 +0,03 + 0,12 + 0,14 = 0,41

К = 1 + = 1,0041

Змн.

Арк.

докум.

Підпис

Дата

Арк.

14

03.7.3.952.31 ПЗ
Нф = · К, кг/т

Нф = · 1,0041 = 948,03 кг/т

  1. Норму расхода сырья на сметану рассчитываем по формулам 20, 21, 22:

Р = 0,03 + 0,07 + 0,20 + 0,08 + 0,56 + 0,02 = 0,96

К = 1+ = 1,0096

Нф = · К, кг/т

Нф = · 1,0096 = 9113,73 кг/т

Рассчитаем выход сметаны по формуле 23:

Всм =

Всм = = 0,21

Змн.

Арк.

докум.

Підпис

Дата

Арк.

15

03.7.3.952.31 ПЗ

Норму расхода сырья на творог рассчитываем по формулам 20, 21, 22:

Р = 0,33 + 0,68 = 1,01 %

К = 1 + = 1,0101

Нф = 1000 · 1,0101 = 1010,1

Км.ф. = = 1024,95 кг

  1. Норму расхода сырья на сливки рассчитываем по формулам 20, 21, 22:

Р = 0,03 + 0,07 + 0,08 + 0,04 + 0,08 + 0,08 + 0,02 + 0,03 = 0,43 %

К = 1 + = 1,0043

Нф = 1000 · 1,0043 = 1004,3

Км.ф. = = 1205,16 кг
МИНИСТЕРСТВО АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ЛУГАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра технологии молока

и молочных продуктов

Расчетно-графическая работа

по дисциплине:

«Технологические расчеты и отчетность»

Выполнила:

студентка 952 группы

Шаповалова В.П.

Проверила:

Романченко С.В.

Луганск

2012

Учебный материал
© bib.convdocs.org
При копировании укажите ссылку.
обратиться к администрации