Контрольная работа - Решение задач по оценке бизнеса - файл n1.doc

Контрольная работа - Решение задач по оценке бизнеса
скачать (100 kb.)
Доступные файлы (1):
n1.doc100kb.06.11.2012 16:31скачать

n1.doc

Задание 1.


  1. Оцените долгосрочный бизнес, способный приносить следующие денежные потоки:

А) по месяцам, в тысячах рублей
5 в – 278; 279; 282; 284; 290; 295; 302; 307; 307; 301; 268; 255; 245; 232; 214; 210
Б) в дальнейшем – примерно по столько же в течение неопределенно длительного периода времени.

Учитывающая риски бизнеса рекомендуемая ставка дисконта (годовых)

5 в – 144%
Оценку произвести применительно к двум предположениям:

  1. бизнес удастся вести 16 месяцев (в течение этого времени он будет оставаться выгодным);

  2. бизнес удастся осуществлять в течение неопределенно длительного периода времени (он будет оставаться выгодным неопределенно долго).


Решение:

Оценка долгосрочного бизнеса методом дисконтированных денежных потоков определяется по формуле:


Где PV – оценочная стоимость бизнеса

Ct - денежный поток периода t

i – ставка дисконтированного денежного потока периода t,

ставка дисконтированного денежного потока за месяц составит 12 (144/12)

расчет можно произвести как по фактическим денежным потокам, так и по средним

  1. а) по фактическим

PV =278/(1+0.12)1 + 279/(1+0.12)2 + 282/(1+0.12)3 + 284/(1+0.12)4 +290/(1+0.12)5 + 295/(1+0.12)6 + 302/(1+0.12)7 + 307/(1+0.12)8 + 307/(1+0.12)9 + 301/(1+0.12)10 + 268/(1+0.12)11 + 255/(1+0.12)12 + 245/(1+0.12)13 + 232/(1+0.12)14 + 214/(1+0.12)15 + 210/(1+0.12)16 = 4349/152.32 = 28.5

Б) по средним. Сумма денежных потоков за 16 месяцев составит 605.

Среднемесячный денежный поток:

4349/16 = 271.8

PV = 28.5

  1. При осуществлении бизнеса в течение неопределенно длительного

периода времени используется модель Гордона:



При этом годовой денежный поток определяется путем умножения среднемесячного денежного потока на 12

PV = (271.8*12)/1.44 = 2265

Ответ: 1а) суммированием дисконтированных переменных денежных потоков за 16 месяцев: 152,32 (ден. ед.); 1б) капитализаци­ей среднего (в размере 271,8 ден. ед.) денеж­ного потока за 16 месяцев: 28,5 (ден. ед); 2) 2265 (ден. ед.).


Задание 2
Определите рыночную стоимость одной акции ОАО «Альфа», для которого ОАО «Сигма» является аналогом. Известны следующие данные по двум компаниям:


Показатели

ОАО «Альфа»

ОАО «Сигма»

Рыночная стоимость 1 акции




250

Количество акций в обращении, штук
















5 в – 2890







Выручка, тыс. руб

37000

35000

Производственные затраты (без учета амортизации), тыс. руб.

18000

19000

Амортизация, тыс. руб.

5500

4500

Коммерческие и управленческие расходы, тыс. руб.

600

550

Сумма уплаченных процентом, тыс. руб.

90

75

Ставка налогообложения

20%

20%

Инвестиции за период, тыс. руб.

1000

1200

Погашение основного долга

120

250

Прирост собственных оборотных фондов

360

1200







  1. в – Цена / валовая прибыль

Решение:

Для определения рыночной стоимости акции ОАО «Альфа» с применением ценового мультипликатора «цена/валовая прибыль» необходимо определить показатель «валовая прибыль» этого предприятия и аналога ОАО «Сигма»

Валовая (EBIT) = Выручка - Производственные затраты – Коммерческие и управленческие расходы – Амортизация

EBIT (Альфа)=37000-18000-5500-600=12900

EBT (Сигма)=35000-19000-4500-550=10950

Р(Сигма)=250*2890=722500

Р/ EBT (Сигма)=722500/10950=65,9

Р(Альфа) = 12900*65,9=850110

Тогда цена одной акции ОАО «Альфа» составит:

850110/2890=294,15

Задание 3.

Оцените обоснованную рыночную стоимость закрытой компании, если известно, что:

Вариант

Р, руб.

5

870




вариант

Оцениваемая компания, млн. р.

Компания – аналог, млн. р.

5

18

12







Вариант

Оцениваемая компания

Компания - аналог




Прибыль до процентов и налогов

Проценты

Прибыль до процентов и налогов

Проценты

5

2100000

380000

22000000

356500


Решение:


  1. Определим рыночную стоимость компании-аналога.


Р=540*(400000-50000-80000)=145,8 млн. руб.

  1. Удельный вес компании-аналога

Уд.вес = ЗК/ВК= 12/145,8 = 0,082


  1. Определим мультипликаторы компании – аналога

Р/ЕВТ = цена компании/прибыль до налогообложения;

Р/ЕВТ = 145,8/(22-0,36)=6,7

Р/ЕВIТ = цена компании/прибыль до вычета процентов по кредиту и налогов;

Р/ЕВIТ=145,8/22 = 6,6

  1. По рассчитанным показателям определим стоимость оцениваемой

Компании

По удельному весу:

ВК= 18/0,082=219,5 млн. руб.

По мультипликаторам:

Р/ЕВТ Р=6,7*(21-0,38)=138,154 млн. руб.

Р/ЕВIТ Р=6,6*21=138,6 млн. руб.

Задание 4.

Определить рыночную стоимость собственного капитала (100% пакет акций) ОАО методом компании-аналога. Имеется следующая информация по компаниям:


Показатели

Оцениваемое предприятие

Предприятие-аналог

Количество акций в обращении, шт.


















128900







Рыночная стоимость 1 акции, ден. ед.




25

Выручка, ден. ед.

1000

920

Себестоимость продукции, ден. ед.

750

700

в т.ч. амортизация,

ден. ед.















122



187







Уплаченные проценты, ден. ед.

190

70

Ставка налогообложения

20%

20%


Для определения итоговой величины стоимости использовать следующие веса мультипликаторов:


Вариант

Р/Е

Р/ЕВT

P/EBIT

P/CF

5

45%

20%

5%

30%


Значения мультипликаторов

Р/Е = цена компании/чистая прибыль;

P/CF = цена компании/(чистая прибыль + амортизация );

Р/ЕВТ = цена компании/прибыль до налогообложения;

Р/ЕВIТ = цена компании/прибыль до вычета процентов по кредиту и налогов;

Предприятие - аналог

Цена =128900*25=3222500 ден.ед.

Е=920-700-70-150*20%=120

CF=120+187=307

ЕВТ=920-700-70=150

EBIT=920-700=220
P/E = 3222500/120 = 26854.2

P/CF = 3222500/307 = 10496.7

P/EBT = 3222500/150 = 21483.7

P/EBIT = 3222500/220 = 14647.7
Оцениваемое предприятие

Е = 1000-750-190- 60*20%=48

СF=48+122=170

ЕВТ=1000-750-190=60

EBIT=1000-750=250

Значения мультипликаторов с учетом весов

P/E = 26854.2*45% = 12084.39

P/CF = 10496.7*20% = 2099.34

P/EBT = 21483*5% = 1074.165

P/EBIT = 14647.7*30% = 4394.31
Тогда рыночная цена оцениваемого предприятия составит

По мультипликаторам

Р/Е = цена компании/чистая прибыль Р=12084.39*48=580050.72

P/CF = цена компании/(чистая прибыль + амортизация ) Р=2099.34*328=688583.52

Р/ЕВТ = цена компании/прибыль до налогообложения; Р=1074.165*60=64449.9

Р/ЕВIТ = цена компании/прибыль до вычета процентов по кредиту и налогов Р=4394.31*250=1098577.5

Учебный материал
© bib.convdocs.org
При копировании укажите ссылку.
обратиться к администрации