Познавательный проект для детей средней группы по теме: Таблетки растут на ветке, таблетки растут на грядке - файл n1.docx

Познавательный проект для детей средней группы по теме: Таблетки растут на ветке, таблетки растут на грядке
скачать (178.8 kb.)
Доступные файлы (1):
n1.docx179kb.07.11.2012 02:53скачать

n1.docx





Проект по теме:

«Таблетки растут на ветке,

таблетки растут на грядке».



МБДОУ Детский сад комбинированного вида №7 «Ивушка» Средняя группа


Воспитатель: Химочкина Л.П.

2011 – 2012 уч. год.

Цель: Сформировать у детей первоначальное представление о пользе витаминов в овощах и фруктах, и их значении для здоровья человека.
Задачи:

Проблема: Ребята, я сегодня пришла в детский сад и увидела очень грустного Хрюшу, у него были грязные копытца, болел животик. Я спросила его что, случилось, чем ему помочь, а он сказал, что ему уже никто не может помочь. Как вы думаете, мы можем оставить Хрюшу в беде? (подвести детей к желанию оказать помощь (Хрюше).

Этапы работы


  1. Организация выставки осенних даров природы совместно с детьми и родителями «Витаминная корзина».

Цель: познакомить с детей с разнообразием овощей и фруктов. Объединить детей и родителей для создания интересных композиций, воспитывать дружеские взаимоотношения.


  1. Беседа: «Витамины и полезные продукты».

Цель: познакомить детей с названием витаминов, в каких продуктах они находятся, и их влиянием на работу организма.


  1. Занятие «Полезное, не полезное».

Цель: уточнить знания детей о полезных продуктах, их значении для здоровья, и хорошего настроения.


  1. Опытническая деятельность: Посадка лука».

Цель: закрепить знания о пользе витаминов, формировать трудовые навыки , заботу о своём здоровье .


  1. Дидактическая игра «Чудесный мешочек».

Цель: уточнить название фруктов, овощей, учить определять их на ощупь, называть и описывать.


  1. Дидактическая игра: «Узнай и назови овощи, и фрукты».

Цель: закрепить название овощей и фруктов, учить называть их по описанию педагога.


  1. Продуктивная деятельность; лепка, рисование овощей и фруктов для персонажей сказок, участие в оформлении выставки, посадка лука.

Цель: развитие мелкой моторики, внимания, творческого воображения, трудовых навыков.

  1. Защита проекта «Таблетки растут на ветке, таблетки растут на грядке».

Цель: сформировать у детей первоначальное представление о пользе витаминов в овощах и фруктах, и их значении для здоровья человека.
Наш проект
Что мы хотим сделать?
Мы хотим помочь детям сформировать у них первоначальные навыки охраны жизни и здоровья. На основе ситуационных моментов учить делать выводы о правильном питании, культурно-гигиенических навыках, безопасности жизнедеятельности. Воспитывать чувство взаимовыручки, стремление оказывать друг другу помощь.

Наш проект познавательный, краткосрочный.

Для решения поставленных задач нам необходимо познакомить детей с многообразием различных видов овощей и фруктов, их неоценимой пользой для здоровья.

Подготовить картинный материал, провести беседы, занятия, дидактические игры.

Организовать выставку осенних даров природы, привлечь к ней родителей, оформить газету соответствующей тематики.

Познакомить детей с героями, у которых случилась беда в результате несоблюдения элементарных правил гигиены. Подвести детей к стремлению оказать им помощь.
Как будет называться наш проект?
Посоветовавшись с детьми, мы решили назвать свой проект «Таблетки растут на ветке, таблетки растут на грядке».
Наш маршрут продвижения к поставленной цели:
Старт:
Тема: «Таблетки растут на ветке, таблетки растут на грядке».
Цель: сформировать у детей первоначальное представление о пользе витаминов в овощах и фруктах, и их значении для здоровья человека.
К кому мы будем обращаться за советом?
Мы очень надеемся на помощь родителей, специалистов.
На надо прочитать эти книги:
1.К. Чуковский. «Доктор Айболит», «Мойдодыр»

2. Г.Зайцев «Приятного аппетита».

3. Ю.Тувим «Овощи».

4. М. Безруких «Разговор о правильном питании».

5. Загадки об овощах и фруктах, пословицы и поговорки.
Основная часть проекта – финишная прямая.
Этапы работы:


  1. Организация выставки осенних даров природы совместно с детьми и родителями «Витаминная корзина».




  1. Беседа: «Витамины и полезные продукты».




  1. Занятие «Полезное, не полезное».




  1. Опытническая деятельность: Посадка лука».




  1. Дидактическая игра «Чудесный мешочек».




  1. Дидактическая игра: «Узнай и назови овощи, и фрукты».




  1. Продуктивная деятельность; лепка, рисование овощей и фруктов для персонажей сказок, участие в оформлении выставки, посадка лука.




  1. Защита проекта «Таблетки растут на ветке, таблетки растут на грядке».


Беседа: «Витамины и полезные продукты».
Цель: познакомить детей с названием витаминов, в каких продуктах они находятся, и их влиянием на работу организма.
Ребята, мы с вами знаем, как полезно есть овощи и фрукты, ведь они очень богаты витаминами, и оказывают большое влияние на работу нашего организма.

Давайте вспомним, какие витамины содержатся в продуктах, и в работе каких органов помогают:
Витамин «А» - важен для зрения, стимулирует иммунитет, способствует заживлению и обновлению кожи. Содержится в моркови, луке, петрушке, тыкве, щавеле.
Витамин «С» - укрепляет весь организм, помогает не болеть. Содержится в цитрусовых (апельсинах, лимонах, грейпфрутах), кизиле, чёрной смородине, рябине, облепихе, картофеле, квашеной капусте, хрене, а также во всех фруктах.
Витамин «В» - способствует хорошей работе сердца, регулирует деятельность нервной системы. Содержится в моркови, свёкле, редьке, капусте, грецких орехах.
И если мы с вами будем правильно питаться, круглый год кушать витамины, то мы никогда не заболеем.
Занятие «Полезное - не полезное».
Цель: уточнить знания детей о полезных продуктах, их значении для здоровья, и хорошего настроения.
Ход занятия: показать картинку или фотографию с изображением крепких, здоровых людей, подвести детей к пониманию того, что для хорошего здоровья необходимо правильное питание, побеседовать о любимых блюдах детей.

Рассказать о витаминах оказывающих влияние на работу организма, назвать некоторые витамины, рассказать в работе каких органов они помогают и в каких продуктах содержатся.

Вспомнить, как выглядят знакомые овощи и фрукты, назвать их по картинке, подобрать картинки - отгадки к загадкам.

Показать картинки с изображением полезных продуктов (мясо, овощи, фрукты, рыба, молоко и молочные продукты, орехи, мёд). Объяснить, для того, чтобы быть здоровым, крепким и сильным, нужно кушать только полезные продукты. Рассказать, что некоторые продукты не очень полезны, особенно если их употреблять в большом количестве (шоколад, кофе, конфеты). Предложить нарисовать свои любимые продукты.

Дидактическая игра «Чудесный мешочек».
Цель: уточнить название фруктов, овощей, учить определять их на ощупь, называть и описывать.

Дидактическая игра: «Узнай и назови овощи, и фрукты».
Цель: закрепить название овощей и фруктов, учить называть их по описанию педагога.
Опытническая деятельность: «Посадка лука».
Цель: закрепить знания о пользе витаминов, формировать трудовые навыки , заботу о своём здоровье .

Продуктивная деятельность;
лепка, рисование овощей и фруктов для персонажей сказок, участие в оформлении выставки, посадка лука.
Цель: развитие мелкой моторики, внимания, творческого воображения, трудовых навыков.

Защита проекта
Вед: К нам торопится, спешит

Добрый доктор Айболит.

Он лечит маленьких детей

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

И на помощь к нам спешит.
Айболит: Я добрый доктор Айболит,

Я к вам пришёл по приглашенью.

Меня Степашка пригласил.

(достаёт телеграмму)

Вот, телеграмму получил,

А в ней написан текст такой:
Приезжайте доктор

В детский сад скорей,

И спасите доктор

Хрюшу поскорей!

Вед. Ребята, вы знаете, кто такие Хрюша, и Степаша?

Мы в гости к ним сейчас отправимся,

И всё узнаем поскорей

Что же случилось у друзей?


Сценка
Степашка - (видит грустного Хрюшу) - Хрюша, а почему ты такой невесёлый?

Хрюша: Ох, Степашка, ох, ох, я болею.

Каркуша: И что же у тебя болит, Хрюшечка?

Хрюша: Всё болит – от ушей и до хвоста.

Степашка: Надо тебе полечиться.

Хрюша: Надо, очень надо! Слетай в аптеку Каркушечка и купи мне много, много всяких таблеток.

Каркуша: А от чего нужны тебе таблетки?

Хрюша: От всего: от горла, от уха, от хвостика и много-много разных других.

Степашка: Я знаю, чем ты заболел, Хрюша. Когда всё болит, значит, организм ослаб, и обязательно нужны таблетки.

Каркуша: Но только не те таблетки, которые продают в аптеке, а те, которые растут на ветках и на грядках. Эти таблетки намного полезнее.
Стихи
Морковь - Про меня рассказ недлинный,

Кто не знает витамины?

Пей всегда морковный сок,

И грызи морковку,

Будешь ты тогда дружок,

Крепким, сильным, ловким.
Петрушка – Знают все, что не игрушка

Огородная игрушка.

Без петрушки, что за щи?

Лучше щи и не вари.
Горох - Я такой хороший, чистый,

Я зелёненький мальчишка,

Очень сочный, сладкий я,

Как и вся моя семья.
Лук - Есть загадка для ребят.

Про меня – так говорят,

Что я старый дед,

Что в сто шуб одет,

Разговорам вы не верьте,

В пище очень ценен лук,
Что все плачут от меня,

Что сердитый очень я.

Луком вылечишь недуг,

И не враг я вам, а друг.
Хрюша: Ух, ты неси скорее мне эти таблетки, я сейчас лечиться буду.

(приносит).

Хрюша: Каркуша, какие же это таблетки?

Степашка: Да, Хрюша, даже наши дети знают, что во всех фруктах и овощах, находятся полезные витамины. Свежие фрукты и овощи заменят самые лучшие таблетки из аптеки.

Каркуша: Будешь постоянно кушать их, и не будет болеть ни ухо, ни хвостик, ни пятачок.

Хрюша: Вот здорово, Каркуша, давай я съем все витамины сразу, и выздоровею. (съедает всё содержимое корзины).

Хрюша: Ой, ой, ой, у меня теперь еще и живот болит. Вы говорили, выздоровеешь, а мне плохо!

Степашка: Ты, Хрюшечка, всегда спешишь. Скажи, пожалуйста, ты руки перед едой мыл?

Хрюша: Нет!

Каркуша: А фрукты и овощи ты помыл?

Хрюша: Нет!

Степашка: Мало того, что ты не вымыл руки перед едой, ты съел целую корзину грязных овощей и фруктов, поэтому витамины не пошли тебе на пользу.

Каркуша: Теперь точно нужно в аптеку лететь за лекарством.

Хрюша: Видите ребята, что со мной приключилось? Не забывайте мыть руки перед едой, мыть овощи и фрукты, и не есть их слишком много. Запомните правило: «Ешь сколько хочешь, а не сколько видишь».
Участники проекта: дети средней логопедической группы

Учебный материал
© bib.convdocs.org
При копировании укажите ссылку.
обратиться к администрации