Реферат - Передача дискретных сообщении - файл n1.doc

Реферат - Передача дискретных сообщении
скачать (33.3 kb.)
Доступные файлы (1):
n1.doc187kb.15.02.2005 06:10скачать

n1.doc

Задача № 1.

Центр коммутации сообщений типа ЦКС – Т (или ЦКС – Т2) имеет связь с объединённой телеграфной станцией.

Потоки сообщений характеризуются следующими параметрами:

Полный суточный обмен ЦКС составляет Q сут. = 20*10 3 сообщений.

Расчётный входящий на станцию со стороны ЦКС суточный обмен на конец проектируемого периода равен Q’сут. вх. = 2*10 3 сообщений.

Среднее время занятия канала при передаче одного сообщения составляет t = 1,4 минуты.

Коэффициент потерь для входящих вызовов составляет К пот. вх. = 1,2.

Коэффициент справок равен коэффициенту роста К спр. = К р. = 1,05.

Коэффициент концентрации нагрузки в час наибольшей нагрузки К чнн.

для ЦКС равен К чнн. Для входящей на станцию нагрузки К чнн. = К чнн. вх. = 0,1.

Коэффициенты, учитывающие долю служебных телеграмм К служ., особо важных телеграмм К овт., и телеграмм, требующих повторной передачи

К пов., равны между собой К = К служ. = К овт. = К пов. = 2,4*10 – 2 .

Допустимая нагрузка на один канал к станции составляет

Y доп. = 0,8 Эрл.
Необходимо выполнить следующее:


  1. Нарисовать детализированную схему ЦКС. Перечислить группы операций по обработке сообщений. Указать назначение блоков на структурной схеме и последовательность обработки сообщений в ЦКС.

  2. Рассчитать число каналов, входящих на станцию со стороны ЦКС.

  3. Рассчитать оборудование контрольно – справочной службы ЦКС при условии, что производительности рабочих мест производственного контроля П рмпк., телеграфного обмена П рмто., командных рабочих мест П крм. равны между собой и составляют 20 сообщений в час.


Решение:


  1. Нарисовать детализированную схему ЦКС. Перечислить группы операций по обработке сообщений. Указать назначение блоков на структурной схеме и последовательность обработки сообщений в ЦКС.


АС ВК

АС ИК

БО
БО
ЛБ
ЛБ









БУ
БУ







Ц. Пр.








ПО






Ц. Пр.




АС ИК

АС ВК
БУ
БУ









ЛБ
БО
БО
ЛБ



Рисунок № 1. Детализированная структурная схема ЦКС.
АС ик – аппаратура сопряжения исходящих каналов.

АС вк – аппаратура сопряжения входящих каналов.

ЛБ – линейный блок.

БО – блок обмена.

БУ – блок управления.

ЦПр – центральный процессор – анализ сообщений.

ПО – оперативная память - промежуточное накопление блоков.

НМД – накопитель на магнитных дисках – краткосрочный архив.

НМЛ – накопитель на магнитной ленте – долговременный архив.

Последовательность обработки сообщений в ЦКС:

  1. Приём сообщений.

  2. Накопление сообщений.

  3. Анализ сообщений. Выбор пути передачи сообщений.

  4. Передача сообщений. Контроль.


Рассчитать число каналов, входящих на станцию со стороны ЦКС.


Y расч. ЧНН вх. = Q’ЧНН вх. * t / 60 = 252*1,4/60 = 5,88 Эрл.


Рассчитать оборудование контрольно – справочной службы ЦКС при условии, что производительности рабочих мест производственного контроля П рмпк., телеграфного обмена П рмто., командных рабочих мест П крм. равны между собой и составляют 20 сообщений в час.


Q’сут. = Qсут. * K р. = 20*10^3*1,05 = 21000 сообщений.


Q ЧНН. = Q’сут. * К ЧНН. * K спр. = 21000*0,1*1,05 = 2205 сообщений в час.


Q пов. = Q ЧНН. * К пов. = 2205*2,4*10^(-2) = 52,92 сообщений в час.

Q служ. = Q ЧНН. * К служ.= 2205*2,4*10^(-2) = 52,92 сообщений в час.

Q овт. = Q ЧНН. * К овт. .= 2205*2,4*10^(-2) = 52,92 сообщений в час.

N РМПК = Q пов. / П РМПК = 52,92/20 =  2,65  = 3

N РМТО = Q служ. / П РМТО = 52,92/20 =  2,65  = 3

N КРМ = Q служ. / П КРМ = 52,92/20 =  2,65  = 3

N РМТО овт. = Q овт. / П РМТО = 52,92/20 =  2,65  = 3
Задача № 2.

На стадии рабочего проектирования электронной станции коммутации ИСК – 2,4 в качестве оконечно – транзитного узла сети АТ/Телекс необходимо определить общую нагрузку на процессор коммутационной машины (КМ) и необходимое число модулей коммутационной системы (МКС), если средняя нагрузка процессора не должна превышать пр.  0,44.

Общее число абонентских линий абонентов АТ и Телекс – N АТ. Доля местной нагрузки от общей обслуженной нагрузки -  м. Доля транзитной нагрузки от обслуженной нагрузки -  т.

Необходимо выполнить следующее:

  1. Дать краткую характеристику сетей АТ и Телекс. Указать их место в структуре Единой системы документальной электросвязи.

  2. Привести структурную схему станции ИСК – 2,4. Указать назначение функциональных блоков станции.

  3. Рассчитать загрузку процессора пр. коммутационной машины и необходимое число МКС.

Данные:

N АТ = 900.  м = 0,02.  т = 0,2.

Решение:

Сеть АТ предназначена для непосредственной телеграфной связи между предприятиями и организациями. У абонента размещается абонентская установка, в состав которой входит рулонный телеграфный аппарат, оборудованный вызывным устройством, или телеграфные терминалы, реализованные на ЭВМ и снабжённые телеграфными адаптерами. В сети АТ используется метод коммутации каналов и, как правило, закрытая шестизначная система нумерации.

Сеть Телекс – это сеть междугородного абонентского телеграфирования, по которой передаются телеграммы и организуются телеграфные переговоры между абонентами в нашей стране и за рубежом. Её абоненты – посольства, торгпредства, иностранные корреспонденты и т. д.

Включение России в экономику мирового сообщества требует резкого расширения возможностей международной телеграфной связи, поэтому ведутся интенсивные разработки по объединению сетей АТ и Телекс на территории РФ.
В единой системе документальной электросвязи телеграфные переговоры поддерживаются сетями АТ и Телекс, оборудованных станциями коммутации каналов.



0 1 2 6 25 26 30 31




. . . . . . . . . . . . .

СЛКО

1 2 3 13 14 15





СЛКО


ГУПС – 2,4

ГУПС – 2,4








ГУС

ГУС

КИУ



1









8 мкс 14

мкс 11
8 8 1


мкс 01
1


мкс 04

км

вк


гб

бо



ТМ





КМС
КЛС

Р

М

К

М

У


ПМ



РМОУ

УВВ

ТАД

КПС


РМТ

ТАР

КЛС

ТАД

Р

М

К

О

У


ПОИ

ПИК




Рисунок № 2. Структурная схема станции ИСК – 2,4.


СЛКО – стойка линейно – кабельного оборудования.

ГУПС – групповые устройства преобразования сигналов.

ГУС – групповые устройства синхронизации.

КИУ – контрольно – испытательные устройства.

КМ – коммутационная машина.

ВК – синхронный временной коммутатор.

ГБ – групповой блок.

БО – блок обмена с пультовой машиной.

ПМ – пультовая машина.

КМС – специальные комплексы подключения к магистрали связи.

РМПК – рабочие места проверки каналов.

РМОУ – рабочие места оперативного управления.

ПОИ – панель отображения информации.

ТАД – телеграфный аппарат диалога.

УВВ – устройство ввода – вывода.

РМТ – рабочее место тарификации.

ПИК – панель индикации и контроля.

ТАР – телеграфные аппараты регистрации.

РМКМУ – рабочие места контроля межстанционных и оконечных участков.

ГТ – групповой тракт.


Y общ. АТ = 0,2*N АТ = 0,2*900 = 180 Эрл.

Где 0,2 – это удельная нагрузка от одного абонента АТ или Телекс в Эрлангах.

A = Y общ. АТ / t АТ = 180/(4,25/60) = 2541,18 Эрл.

Где t АТ = 4,25 мин – средняя длительность одного переговора.

м. уст. =  м * А = 0,02*2541,18 = 50,82 Эрл.

вх. уст. = (1 -  м -  т)* А / 2 = (1-0,02-0,2)*2541,18/2 = 991,06 Эрл.

исх. уст. =  вх. уст. = 991,06 Эрл.

т. уст. =  т * А = 0,2*2541,18 = 508,24 Эрл.



неуст. i =  уст. i * (K повт. i - 1)

где K повт. i = 2,2 – коэффициент повторных вызовов для сети АТ.

неуст. м. =  уст. м. * (K повт. - 1) = 50,82*(2,2-1) = 60,98 Эрл.

неуст. вх. =  уст. вх. * (K повт. - 1) = 991,06*(2,2-1) = 1189,27 Эрл.

неуст. исх. =  уст. исх. * (K повт. - 1) = 991,06*(2,2-1) = 1189,27 Эрл.

неуст. т. =  уст. т. * (K повт. - 1) = 508,24*(2,2-1) = 609,89 Эрл.

 =  0 * t 0 +

Где  0 * t 0 = 0,086 – постоянная нагрузка процессора программами тестирования, t 1 = 203 мс, t 2 = 256 мс, t 3 = 68 мс, t 4 = 103 мс. Время занятия процессора КМ для установленных и неустановленных соединений одинаково.

 =  0 * t 0 + = 0,086+(50,82*203/1000+ +991,06*256/1000+991,06*68/1000+508,24*103/1000+60,98*203/1000+ +1189,27*256/1000+1189,27*68/1000+609,89*103/1000)/3600 =

= 0,321

Как видим, средняя загрузка процессора удовлетворяет условию

пр.  0,44.


Исходя из предположения, что АТ работают со скоростями до 100 Бод, используем вариант организации 22 телеграфных (кодозависимых) каналов для группового тракта со скоростью 2,4 Кбод.

Для подключения N АТ = 900 АТ потребуется групповых трактов:

N ГТ = N АТ / 22 = 900/22 = 41.

N ЛКО =  N ГТ / 30  + 1 =  41/30  + 1 = 2.

N КС =  N СЛКО / 8  + 1 =  2/8  + 1 = 1.


Задача № 3.
На зоновом участке низкоскоростной сети передачи дискретных сообщений имеется N источников нагрузки (городские отделения ГО и районные узлы связи РУС) и один узел коммутации сообщений УКС.
N 1 источников имеют исходящий суточный обмен в телеграммах Q 1 исх. И входящий суточный обмен Q 1 вх. , N2 – соответственно Q 2 исх и Q 2 вх, N3 – соответственно Q 3 исх и Q 3 вх. Коэффициент внутриобластного транзита равен , коэффициент магистрального транзита равен . Зоновый узел коммутации подключен к двум вышестоящим узлам коммутации сообщений сети ПДС. Нагрузка на магистральных направлениях распределяется в соответствии с коэффициентами 1 и 2.
Необходимо выполнить следующее:


  1. Кратко описать принципы построения современной телеграфной сети общего пользования и её место в Единой системе документальной электросвязи.

  2. Привести схему потоков нагрузки, проходящей через узел телеграфной сети, и рассчитать величины входящих и исходящих потоков в телеграммах.

  3. Рассчитать требуемую производительность зонового узла коммутации сообщений П цкс и число оконечных и магистральных каналов, подключенных к узлу.


Данные к задаче:


N 1

N 2

N 3





Q1 исх

Q1 вх

Q2 исх

Q2 вх

Q3 исх

Q3 вх

1

2

14

28

37

0,2

0,15

61

65

133

138

172

164

0,54

0,46





Телеграфной сетью общего пользования называется телеграфная сеть, в которой связь между оконечными пунктами организуется путём установления непосредственных соединений между ними с возможностью переприёма в случае отказа в соединении.

Тг СОП РФ является одной из наиболее разветвлённых вторичных сетей, она входит в телеграфную службу по передаче телеграмм (сюда же входит и Телекс).

Тг СОП построена по радиально – узловому принципу. На сети имеются узлы трёх типов: главные (ГУ), областные (ОУ) и районные (РУ).

Развитие Тг СОП связано в основном с изменением способов и систем оперативной коммутации на сети. От ручного переприёма к устройствам перфоленточной автоматики (реперфораторный переприём АТОЛ), следующий этап – система прямых соединений, аппаратно – программные комплексы типа «Телеграф», в перспективе предполагается использовать только оборудование КС. При этом в ОУ будут устанавливаться электронные телеграфные концентраторы ЭТК-КС, или малые ЦКС, а большие транзитные потоки будут обрабатываться в крупных ЦКС, установленных в ГУ.



Узел.


Q исх. обл. маг.

м т

Q маг. обл.
Q исх. Q исх. маг.




Q вх. Q вх. маг.

Рисунок № 3. Схема потоков нагрузки, проходящей через узел телеграфной сети.


  1. Исходящий расчётный суточный обмен:

Q’i исх. = Q i исх. * Н м * Н д. * К роста * К спр., где i = 1, 2, 3, и Н м = 1,3; Н д. = 1,15; К роста = 1; К спр. = 1,05.

Q’1 исх. = Q1 исх. * Н м* Н д.* К роста* К спр.= 61*1,3*1,15*1*1,05 = 96 т-мм.

Q’2 исх. = Q2 исх. * Н м* Н д.* К роста* К спр.= 133*1,3*1,15*1*1,05 = 209 т-мм.

Q’3 исх. = Q3 исх. * Н м* Н д.* К роста* К спр.= 172*1,3*1,15*1*1,05 = 270 т-мм.

  1. Входящий расчётный суточный обмен:

Q’i вх. = Q i вх. * Н м * Н д. * К роста * К спр., где i = 1, 2, 3, и Н м = 1,3; Н д. = 1,15; К роста = 1; К спр. = 1,05.

Q’1 вх. = Q1 вх. * Н м* Н д.* К роста* К спр.= 65*1,3*1,15*1*1,05 = 102 т-мм.

Q’2 вх. = Q2 вх. * Н м* Н д.* К роста* К спр.= 138*1,3*1,15*1*1,05 = 217 т-мм.

Q’3 вх. = Q3 вх. * Н м* Н д.* К роста* К спр.= 164*1,3*1,15*1*1,05 = 257 т-мм.

  1. Полный расчётный суточный обмен:

Q’i = Q’i исх. + Q’i вх.

Q’1 = Q’1 исх. + Q’1 вх. = 96+102 = 198 т-мм.

Q’2 = Q’2 исх. + Q’2 вх. = 209+217 = 426 т-мм.

Q’3 = Q’3 исх. + Q’3 вх. = 270+257 = 527 т-мм.

4. Суммарные суточные обмены:

Q исх. = N 1* Q’1 исх. + N 2* Q’2 исх. + N 3* Q’3 исх. = 14*96+28*209+37*270 = = 17186 т-мм.

Q вх. = N 1* Q’1 вх. + N 2* Q’2 вх. + N 3* Q’3 вх. = 14*102+28*217+37*257 = = 17013 т-мм.


Q сут. max = Q вх. + Q исх. = 17186+17013 = 34199 тлг.

П цкс = Q сут. max * К чнн / (К загр * 3600 )= 34199*0,1/(0,9*3600)= 1,06 т-мм/с.

n i исх. = Q’i исх. * К чнн / Н

n i вх. = Q’i вх. * К чнн * t / ; где К чнн = 0,1; Н = 75 т-мм; t = 46,8 с.;  = 0,8 Эрл.

n 1 исх. = Q’1 исх. * К чнн / Н = 96*0,1/75 = 0,13 = 1 кан.

n 1 вх. = Q’1 вх. * К чнн * t /  = 102*0,1*46,8/(3600*0,8) = 0,17 = 1 кан.

n 2 исх. = Q’2 исх. * К чнн / Н = 209*0,1/75 =  0,28  = 1 кан.

n 2 вх. = Q’2 вх. * К чнн * t /  = 217*0,1*46,8/(3600*0,8) =  0,35  = 1 кан.
n 3 исх. = Q’3 исх. * К чнн / Н = 270*0,1/75 =  0,36  = 1 кан.

n 3 вх. = Q’3 вх. * К чнн * t /  = 257*0,1*46,8/(3600*0,8) =  0,42  = 1 кан.

.n 0 = N 1 n 1 + N 2 n 2 + N 3 n 3 = 14+28+37 = 79 кан.


Узел.


Q исх. обл. маг.

м т

Q маг. обл.
Q исх. Q исх. маг.




Q вх. Q вх. маг.






Q1 исх. маг. = Q исх. маг.* 1 = 16151*0,54 = 8722 т-мм.

Q2 исх. маг. = Q исх. маг.* 2 = 16151*0,46 = 7429 т-мм.

Q1 вх. маг. = Q вх. маг.* 1 = 16012*0,54 = 8646 т-мм.

Q2 вх. маг. = Q вх. маг.* 2 = 16012*0,46 = 7366 т-мм.

Узел. 8722


13749

3437 2402

13610
17186

7429

8646

17013 7366
Рисунок № 4. Схема потоков нагрузки, проходящей через узел телеграфной сети, в телеграммах в сутки. 1маг

2маг


. n j маг = Q j маг. (исх, вх) чнн * t / 
n 1 маг исх = Q 1 маг. исх чнн * t /  =  8722*0,1*45/(3600*0,8)  = 14 кан.

n 1 маг вх = Q 1 маг. вх чнн * t /  =  8646*0,1*45/(3600*0,8)  = 14 кан.
n 2 маг исх = Q 2 маг. исх чнн * t /  =  7429*0,1*45/(3600*0,8)  = 12 кан.

n 2 маг вх = Q 2 маг. вх чнн * t /  =  7366*0,1*45/(3600*0,8)  = 12 кан.
Общее число дуплексных магистральных каналов, подключенных к нашему узлу:

. n маг = n 1 маг + n 2 маг = 14+12 = 26 кан.
Дополнительное задание:
Дано: вариант 1.

1. число магистральных направлений – 3.

2. Нагрузка от городских отделений связи – 1100 т-мм./сутки

3. число ГОС городских отделений связи – 10.

  1. Число абонентов АТ – 360.

  2. Число заявок сети АТ – 103.

  3. Коэффициент местного транзита - м = 1,5 %.

  4. Коэффициент магистрального транзита - т = 2 %.

  5. Число ЭТК – КС – 2.

  6. Число пользователей каждого ЭТК – КС – 5.

  7. Нагрузка от ЭТК – КС – 60 % всей нагрузки ЦКС

Необходимо:

Определить нагрузки по направлениям.

АТ.

Y общ. АТ = 0,2*N АТ = 0,2*360 = 72 Эрл.

Где 0,2 – это удельная нагрузка от одного абонента АТ или Телекс в Эрлангах.

A = Y общ. АТ / t АТ = 72/(4,25/60) = 1017 Эрл.

Где t АТ = 4,25 мин – средняя длительность одного переговора.

общая интенсивность потока вызовов, направляемая к ЦКС от станции АТ будет пропорциональной частью общей нагрузки:

Y АТ - ЦКС = А*103/360 = 1017*103/360 = 291 Эрл.

По условию Y АТ - ЦКС = Y ЦКС - АТ = 291 Эрл.

Yрасч ЧНН АТ =YАТ-ЦКС*Kпот. вх*Kспр*KЧНН вх=291*1,2*1,05*0,1=36,67 Эрл.

ГОС.

Кроме того, нагрузка от каждого из десяти ГОС – 1100 т-мм./сут.

Y расч. ЧНН вх. = Q’ЧНН вх. * t / 60 = 139*1,4/60 = 3,24 Эрл.


ЭТК - КС


Y ЭТК - КС ЧНН = (Y ГОС ЧНН вх. + Y расч. ЧНН АТ.)*60/40 =

= (3,24*10+36,67)*60/40 = 103,61 Эрл.

Y 1ЭТК - КС ЧНН = Y ЭТК - КС ЧНН / 2 = 103,61/2 = 51,81 Эрл.

N ЭТК – КС ЦКС = Y 1 ЭТК – КС ЧНН / Y вх. = 51,81/0,8 =  64,76  = 65 каналов.
ЦКС

= 36,67+32,4+103,61 = 172,7 Эрл.
ЦКС


Y исх. маг.

м т

Y маг. мест.
Y местн. вх. Y исх. маг.




Y местн. исх. Y вх. маг.


Y маг местн. = Y исх. маг. = Y местн. исх * (1-м) = 172,7*(1-1,5/100) =

= 170,1 Эрл.

Y исх. маг. = Y вх. маг. = Y исх. маг./ (1-т) = 170,11/(1-2/100) =

= 173,6 Эрл.

N маг ЦКС = N маг ЦКС = Y вх. маг./ Y вх. = 174/0,8 =  217,5  = 218 каналов.

Эти каналы (поровну исходящие и входящие или же дуплексные) распределены по трём направлениям:

218 / 3 = 73 канала на направление.

N ЦКС = N маг ЦКС + N ЭТК – КС ЦКС +N ГОС + N АТ = 219+130+50+46=

= 445 кан.

Поэтому на основании Таблицы 10.4 [3] стр. 197 выбираем ЦКС – Т1РН, имеющий производительность 4 т-мм/с и максимальное число каналов, равное 750.

Так как

Y ЧНН =Y исх. маг +Y вх. маг +Y местн. исх +Y местн. вх = 2*(174+173) = 694 Эрл.

То обрабатываемое в ЧНН количество телеграмм составит:

П цкс = Q сут. max * К чнн / (К загр * 3600) =

= (Q вх. + Q исх. ) сут. max * К чнн / (К загр * 3600) = Y ЧНН /(К загр * 3600 * t) = = 694/(0,9*3600*1,4/60) = 9,18 т-мм/с.

Это значение более чем в два раза больше максимально возможной производительности ЦКС – Т1РН, поэтому придётся применить более мощную ЦКС - Т3РН с производительностью 10 т-мм/с и числом каналов до 1500.

. маг 1 маг 2 маг 3

73 73 73






ЦКС – Т3РН

ЭТК - КС

Станция АТ
65

46



ЭТК - КС
65








5 5 5 5 5 5 5 5 5 5


ГОС

1

ГОС

2

ГОС

4

ГОС

7

ГОС

10

ГОС

9

ГОС

8

ГОС

3

ГОС

5

ГОС

6

Рисунок № 5. Схема распределения каналов, подключенных к ЦКС (все дуплексные).
Список использованной литературы.



        1. Малиновский С. Т. Сети и системы передачи дискретной информации и АСУ. М.: Связь, 1979г. –384 стр.




        1. Арипов М. Н. Захаров Г. Г. Малиновский С. Т. Яновский Г. Г. Проектирование и техническая эксплуатация сетей передачи дискретных сообщений. М.: Радио и связь, 1988.-360 стр.




        1. Деарт В. Ю. Курочкин А. Н. Телеграфные центры коммутации. М.: Радио и связь, 1994. –208 стр.




        1. Малиновский С. Т. Яковенко Н. В. Методические указания и контрольное задание по курсу «Сети и системы передачи дискретных сообщений» М.: МТУСИ кафедра передачи дискретных сообщений и телеграфии. 1998. –38 стр.




        1. Малиновский С. Т. конспект лекций по курсу ПДС и Т . 1999 г.


08.04.99 16:29:45……………………….. Алпатов И. А.





Учебный материал
© bib.convdocs.org
При копировании укажите ссылку.
обратиться к администрации